Лента новостей
Спорт16 августа 2023, 12:43

К святыне Сосновского округа отправились в поход бондарские туристы

Пятнадцать воспитанников военно-патриотического клуба имени генерала В.А.Глазкова разбили лагерь на берегу Святого озёра у Свято-Никольской Мамонтовой пустыни.

К святыне Сосновского округа отправились в поход бондарские туристы
Фото: Ольга Кузнецова

Руководители клуба запланировали это путешествие впервые. На общем совещании педагоги и дети решили сделать этот поход не просто однодневной экскурсией, а взять с собой палатки, имущество и заночевать на берегу Святого озёра. Именно здесь расположена Свято-Никольская женская обитель.

— Практика многодневных походов за пределами Тамбовской области у нас наработана годами. В этот раз мы решили познакомить ребят с достопримечательностями самой Тамбовщины, ведь наша Родина богата интересными в культурном плане местами, куда и ехать далеко не надо, всё в доступности, было бы только желание,
сказал руководитель клуба Юрий Агапонов.
К святыне Сосновского округа отправились в поход бондарские туристы
Фото: Ольга Кузнецова

История Мамонтовой пустыни берет своё начало с 1629 года. Тогда женский монастырь был небогатым, но через полвека там были уже две церкви: Николая чудотворца и Алексия Божьего человека. В 1764 году пустынь упразднили на некоторое время. 

Новый Николаевский храм построили в 1768-1775 годах. Монастырь постепенно ширился и развивался.

К 1912 году организовалась сестринская община. В 1915 году был освящён каменный храм с древнейшей иконой Николая чудотворца, найденной по преданию старцем Мамонтом в этом некогда безлюдном месте. Моршанские мастера резных дел изготавливали всю церковную утварь из дерева, а также фигуры ангелов. После революции богатое культурное наследие монастыря было утрачено.

Возрождение Мамонтовой пустыни началось в 2003 году. С тех пор это место пользуется большой популярностью у туристов и паломников.

— Для меня это не просто спортивный поход, а возможность узнать больше об истории края, увидеть это место, о котором я много слышала, своими глазами. Хочу, чтобы перед школой у меня было о чём вспомнить,
рассказала участница похода Анастасия Максимова.
К святыне Сосновского округа отправились в поход бондарские туристы
Фото: Ольга Кузнецова

Досуг бондарских школьников не ограничится обычными развлечениями — на второй день туристы посетят монастырь и часовню, совершат экскурсии по территории, где расположен памятник Святому Николаю, епископу Мир Ликийских, искупаются в святом источнике.

Автор:Ольга Кудинова