Лента новостей
Спорт19 января 2023, 08:52

Бондарские туристы пополнили свой опыт еще одним зимним лыжным походом

Ежегодный двухдневный поход на лыжах в лесной массив села Казывань, в котором приняли участие 30 юных туристов, прошёл с 14 по 15 января. Организаторы провели его в поддержку специальной военной операции на Донбассе.

 Бондарские туристы пополнили свой опыт еще одним зимним лыжным походом
Фото: Ольга Кузнецова

Ранним утром 14 января группа детей, выпускников, родителей и педагогов отправилась на школьных автобусах в село Пахотный Угол. 

Именно там прошла первая часть туристического похода в поддержку российских военнослужащих в зоне СВО. 

Для бондарских школьников небольшую  экскурсию по населённому пункту провёл Олег Фофанов, педагог Пахотноугловской школы.

 Бондарские туристы пополнили свой опыт еще одним зимним лыжным походом
Фото: Ольга Кузнецова

Затем участники похода посетили главную достопримечательность села —  Богоявленский храм.  На построении туристов напутствовал  глава района Игорь Захаров, а после участники похода отправились на пятикилометровый лыжный маршрут.

Конечной точкой пути стал лагерь в Казыванском лесу, где их ожидали зимние развлечения, горячий обед и чай, а также соревнования по спортивному ориентированию.

— Приехали в лагерь, все немного устали, так как идти по лыжне было трудно — снега мало, гололёд, лыжи не едут как следует. Многие ребята падали, но как говорится, главное — уметь подняться и ехать дальше. Педагоги приготовили нам горячий обед, мы подкрепились чаем — и усталость прошла,
сказал участник похода десятиклассник Владимир Бурашников.
Владимир Бурашников и Александр Федосеев заготавливают дрова
Владимир Бурашников и Александр Федосеев заготавливают дроваФото: Ольга Кузнецова

После обеда туристы сразу же взялись за дело — обустройство лагеря. Ребята пилили дрова для костра, резали продукты для ужина, обустраивали палатки — их в этом году стало две. В походе также участвовали пахотноугловские школьники.

Кроме спортивных достижений, участников похода ждала и культурно-развлекательная программа — различные конкурсы со сладкими призами, катание на настоящих русских санях, которое организовал детям местный житель. 

 Бондарские туристы пополнили свой опыт еще одним зимним лыжным походом
Фото: Ольга Кузнецова

Перед ночёвкой в лагере состоялась традиционная дискотека и конкурс детских талантов. После ужина ребята пели песни под гитару у костра, исполняли а капелла Гимн России, танцевали и веселились до самого отбоя.

На утро полная новых впечатлений туристическая компания школьников собрала имущество и на жёлтых автобусах отправилась домой.

Автор:Ольга Ладыженская