Лента новостей
Спорт10 октября 2022, 16:02

Бондарские юные туристы провели тренировку в осеннем лесу

В лесном массиве села Казывань 9 октября прошёл детский туристический слёт с участием бондарской школьной команды юных туристов.

Инструктаж перед ориентированием
Инструктаж перед ориентированиемФото: Ольга Кузнецова

Утром 9 октября 23 бондарских школьника под руководством педагогов туристического клуба имени В. А. Глазкова загрузили рюкзаки и туристическое снаряжение в школьный автобус. Путь лежал в лесной массив села Казывань, которое расположено в 10 километрах от Бондарей.

Педагоги Юрий Агапонов, Виктор Федотов и Артем Евсеев подготовили для юных туристов соревнования по спортивному ориентированию, стрельбе из пневматической винтовки, работе с компасом, установке на время туристической палатки. Кроме того, спортсменов ждал краеведческий и творческий конкурсы. 

Проявить себя в спортивных достижениях смогли младшие школьники 11-12 лет, для многих из которых эта поездка стала первым серьезным соревнованием.

— Я уже давно хотела побывать в туристической компании, попробовать себя в различных соревнованиях, провести выходной с пользой на природе, тем более в такую хорошую солнечную погоду. Мы не только соревновались, но и собирали красивые осенние листья, отгадывали грибы, помогали готовить обед и разводить костер,
рассказала участница похода, пятиклассница Валерия Золотарева.
Дружная туристическая компания
Дружная туристическая компанияФото: Ольга Кузнецова

Первым соревнованием стало спортивное ориентирование. Педагоги расставили в лесу 13 контрольных пунктов, которые требовалось найти по выданной карте местности и поставить в листе определенную отметку о прохождении. С этим заданием справились все участники.

Тем временем у туристического бивака уже пылал костер и дневальные по кухне готовили обед — резали овощи.

Младшим товарищам помогали и подсказывали старшие школьники, которые уже побывали в дальних водных и пеших походах.

Юная туристка
Юная туристкаФото: Ольга Кузнецова
— Осенние туристические слеты в Казыванском лесу уже стали частью подготовки к соревнованиям районного и областного уровней. Здесь младшие туристы знакомятся с основами туризма, укрепляют свои спортивные навыки, а старшие ребята делятся опытом. Такая система работает на достижения в спортивном туризме, которых у воспитанников бондарского туристического клуба немало,
сказал педагог Артем Евсеев.

Школьники с удовольствием попрактиковались в навыках спортивной стрельбы, поработали с компасом, научились правильно ставить палатку, ответили на вопросы краеведческой викторины. 

Лесной туристический поход закончился под вечер дня песнями под гитару и дискотекой на свежем воздухе, затем школьный автобус отвез полных впечатлений ребят домой.

В турпоход без гитары нельзя
Перед соревнованиями
Осенний пейзаж в Казыванском лесу
Спортсменки - стрелки
Соревнования по установке палатки
Юные туристки
Туристическая кухня
Вкусный походный обед
Спортивное ориентирование
Построение
Очарование лесных пейзажей
Туристический бивак
Педагог Артем Евсеев готовит карты местности
Перед стартом
У походного костра
Утро в дубовом лесу
Юные туристки
Спортсменка перед стартом
Не совсем спортивный момент похода
В турпоход без гитары нельзяФото: Ольга Кузнецова
Автор:Ольга Кудинова