Лента новостей
Спорт20 августа 2022, 10:00

Названы победители всероссийских соревнований охотничьих собак в Бондарях

Стали известны итоги Всероссийских комплексных состязаний дратхааров. Мероприятие памяти первого президента Национального клуба этой породы Константина Густылева прошло в Бондарском районе 13-14 августа.

Названы победители всероссийских соревнований охотничьих собак в Бондарях
Фото: Сергей Голик

На соревнования приехали представители из 15 субъектов Российской Федерации, для участия записали 48 собак. Прошли экспертизу 42 дратхаара из 12 субъектов России. 

Собаки состязались в поиске луговой и водоплавающей дичи. Их задачей было учуять в траве перепела, сделать стойку и правильно поднять птицу под выстрел охотника. Уток собакам приходилось отыскивать в густых зарослях тростника и камыша.

По словам экспертов, перепёлки было достаточно, но повезло не всем собакам: сказались жара и высокая растительность — пшеничные и ячменные поля с сорной травой по краям.

— По утке были, по моему мнению, идеальные условия: водная гладь в низине, высокие берега представляли отличный обзор для экспертов, не мешали даже прибрежные заросли. Взрослые кряквы улетали и прилетали на пруд, зрители даже пытались их ловить руками и кепками. А молодые утки не покидали водоём — то перелетали по пруду, то переплывали от берега к берегу, зачастую таким образом обманывая опытных дратхааров,
рассказывает главный эксперт состязаний Сергей Голик.

Экспертная группа в составе представителей шести районов области, подвела итоги командного первенства. Лучшими стали кинологи из Санкт-Петербургского клуба «Немецкий дратхаар» с результатом в 442 балла. Второе место с результатом в 419 баллов заняли охотники из охотничьей организации «Воронежский централ», а третье — участники из региональной общественной организации охотников и рыболовов «Донской ветер» с суммой в 408 баллов.

Лучшим охотничьей собакой по комплексу стала Веста вом Ягервельт — воспитанница Александра Дударева, город Воронеж. Она же стала чемпионом по охоте на утку. Немного уступили ей драатхаары Николь Куниберт и  Арно фом Шварценберг из Ленинградской области. Лучшей в охоте на перепёлку стала собака по кличке Ева, воспитанница Владимира Кузьменко из Воронежа.

Следующие соревнования охотничьих собак состоятся через год в Краснодарском крае.

Автор:Ольга Ладыженская