Лента новостей
Спорт9 августа 2022, 14:38

Юные бондарские туристы совершили велопробег на родину легендарного комдива

Воспитанники военно-патриотического клуба вместе с педагогами совершили велопоход по маршруту «Бондари — Вердеревщино — Бондари» к памятнику Герою Советского Союза Василию Глазкову, в честь которого и названо объединение. Ребята проехали по полевым дорогам около 10 километров.

У памятника Герою Сталинградской битвы Василию Глазкову
У памятника Герою Сталинградской битвы Василию ГлазковуФото: Ольга Кузнецова

На малую родину Героя Сталинградской битвы генерал-майора Василия Глазкова 13 школьников и 2 руководителя взяли курс от туристической базы утром 5 августа. Поехав три километра по бондарским улицам, группа велосипедистов свернула на грунтовую дорогу у посёлка Строительный. 

Маршрут руководители построили по полевым дорогам в целях безопасности движения юных туристов. 

— Перед нами открылись красоты родного края: разноцветные цветочные луга и золотые пшеничные поля. Несмотря на жаркую погоду и петляющий путь, нам было легко — ведь нет ничего лучше дружного похода с товарищами, проверенными в долгих водных и пеших маршрутах. Тем более на родине героя я не была ни разу, давно хотелось посмотреть места, где прошло детство Василия Андреевича Глазкова,
рассказывает участница велопробега Настя Максимова.
В пути с друзьями-товарищами
В пути с друзьями-товарищамиФото: Ольга Кузнецова

Преодолев последнее испытание — крутой подъем в гору, шумная детская компания въехала на улицу, где на месте дома детства героя стоит скромный сельский памятник. Это часть кирпичной стены с памятной табличкой.

У дома детства Василия Глазкова
У дома детства Василия ГлазковаФото: Ольга Кузнецова

Педагоги рассказали детям о жизненном пути уроженца Вердеревщино генерала Глазкова, героически погибшего 8 сентября 1942 года в боях под Сталинградом.

После краткой экскурсии ребята отправились в обратный путь. По дороге устроили небольшой привал у излучины Большого Ломовиса. Познакомились с животным и растительным миром прибрежной зоны реки. На базе туристов ждал вкусный обед, во время которого они делились впечатлениями от похода.

По словам руководителей и детей, поход так всем понравился, что на следующий год решили пройти на велосипедах более дальний маршрут, в село Кривополянье. Здесь находится памятник солдатам — защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Автор:Ольга Кудинова