Лента новостей
Спорт24 июня 2022, 12:29

Туристы из Бондарей добились первых успехов на межрегиональных соревнованиях

Команда туристического клуба села Бондари представляет Тамбовщину на XХVI Межрегиональных соревнованиях Всероссийского движения «Школа безопасности» в Подольске. К этому дню юные бондарские спортсмены уже завоевали два призовых места.

Туристы из Бондарей добились первых успехов на межрегиональных соревнованиях
Фото: Ольга Кузнецова

Состязания, которые в этом году посвятили 90-летию гражданской обороны, стартовали 18 июня. В течение недели около 400 школьников 13-17 лет из 17 областей России и Москвы должны показать своё умение применять знания, полученные на уроках ОБЖ. 

Состязания определят сильнейших на «Маршруте выживания», в комбинированной пожарной эстафете, проведении поисково-спасательных работ в техногенной среде и на воде и других конкурсах, в том числе творческих. Общие итоги соревнований подведут 24 июня, в день закрытия, а пока команда юных бондарских туристов уже может гордиться серебром в двух дисциплинах — комплексных силовых упражнениях и пожарной эстафете. 

В перерывах ребята могут подкрепиться на полевой кухне и изучить выставку пожарно-спасательной техники, организованные ГУ МЧС России по Московской области. 

— Подготовку к соревнованиям начали за месяц до старта. Ребята ответственно подошли к тренировкам, у многих есть уже несколько достижений районного и областного уровня. Проводим районные соревнования «Школы безопасности», работаем над профориентацией. Стараемся, чтобы ребята в дальнейшем работали с нами как добровольцы и выбирали профессии пожарного, спасателя, военного,
рассказал руководитель бондарской команды Юрий Агапонов.

По словам наставника, задачи «Школы безопасности» — научить детей правилам выживания в сложных, экстремальных условиях, прививать им любовь к Отечеству.

Победителей соревнований в младшей и старшей возрастных группах определят 24 июня, по окончании всех испытаний и конкурсов. Они представят Центральный Федеральный округ на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 17 по 28 июля в Иркутской области.

Движению «Школа безопасности» 28 лет, оно объединяет свыше 200 тысяч участников. В мероприятиях движения — спортивных, творческих, просветительских — ежегодно принимают участие более 6 миллионов человек.

Автор:Ольга Кудинова