Лента новостей
Спорт10 января 2022, 19:04

Юные бондарские туристы провели 2 дня в зимнем лесу (фото)

Во время Всероссийской декады спорта и здоровья 20 юных бондарских туристов совершили 2-дневный поход в лес.

У гостеприимного туристического очага
У гостеприимного туристического очагаФото: Ольга Кузнецова

Учащиеся и выпускники Бондарской школы, вместе с педагогами 8 и 9 января разбили туристический лагерь в зимнем лесу близ села Казывань. 

Первый зимний поход с ночёвкой, в котором участвовали школьники, прошёл в прошлом году. Впечатления от досуга на свежем воздухе у детей были настолько яркими, что педагоги решили повторить двухдневный заезд в лес зимой этого года. 

Ранним утром авангард опытных туристов, среди которых выпускники туристического клуба имени В.А. Глазкова и педагоги Виктор  Федотов, Юрий Агапонов, выехал в лес на место будущего лагеря. Предстояло расчистить территорию, установить зимнюю палатку с печкой, заготовить  дрова, поставить обеденный шатер и освещение.

— Зимой ходят в поход, чтобы покататься на лыжах, заночевать в снежном лесу и испытать себя холодом и ветром. А еще — чтобы побыть наедине с природой и собой. Оправляясь зимой в лес, обязательно надо знать простые правила. К примеру, костёр сейчас разводить намного сложнее, чем летом, да и дрова надо брать смолистые - сосновый или еловый ветровал. Только не сухие поленья — они быстро прогорают и не дают хорошего жара,
поделилась тонкостями семиклассница Евгения Федосеева.

Ближе к полудню 8 января в лагерь приехала основная группа. Ребята серьёзно подготовились к испытанию: в рюкзак, помимо еды и термоса с чаем, положили термобелье, смену тёплых носок, уютные и прочные спальники.

В течение двух дней туристы не только соревновались в зимних видах спорта, но и катались с горки на тюбингах, пели песни у костра, играли в снежки, танцевали на дискотеке под открытым небом.

Педагоги организовали для участников зимнюю эстафету, лыжное спортивное ориентирование, краеведческий конкурс, где ребята смогли проявить себя как в группах, так и по одиночке.

По словам наставников, эти спортивные состязания стали своеобразной «разминкой» перед предстоящими муниципальными и областными соревнованиями по зимним видам спорта и региональным этапом массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Автор:Ольга Кудинова