Лента новостей
Спорт4 ноября 2021, 09:00

В честь Дня народного единства в бондарской спортшколе наградили юных дзюдоистов

В преддверии Дня народного единства в бондарской спортшколе состоялись соревнования юных дзюдоистов. Руководитель секции, Заслуженный тренер России Вассо Валишвили и директор Дома детского творчества Татьяна Зверева отметили призеров состязаний.

Призеры - дзюисты
Призеры - дзюистыФото: Олга Кузнецова

Победителем в весовой категории 35 килограмм стал Максим Белоусов. Совсем немного ему уступил Вазген Манукян и Григорий Самохин с Кириллом Егоровым.

От мальчишек не отстают и девчонки: первое и второе места пьедестала в категории от 35 килограмм заняли Мария и София Жильцовы, Анастасия Кудряшова  — третье.

В честь Дня народного единства в бондарской спортшколе наградили юных дзюдоистов
Фото: Ольга Кузнецова

Определились призеры в категории весом 45 килограмм. Ими стали Артем Горлов, Георгий Старков, Иван Фролов. 

Будущие чемпионы учатся в 5-6 классах. На татами Бондарской спортшколы работают дети первого и второго года обучения. Тренер Вассо Валишвили проводит совместные занятия с участием новичков и более опытных бойцов сознательно, чтобы новобранцы видели, как нужно выполнять задания, делать приёмы. Девчонки занимаются вместе с мальчишками.

— Дзюдо — это не только спорт, но и философия. Хорошие манеры и дисциплину прививаем ученикам с первых тренировок. Успешным спортсменом воспитанник может и не стать, а воспитанным человеком — обязан. Для наставника самое приятное — видеть, что каждый воспитанник не потерялся и нашёл своё место в жизни,
считает Вассо Валишвили.
Максим Белоусов — победитель в весовой категории 35 кг
В копилке секции дзюдо немало наград
Чемпионки
Пояс по дзюдо руками тренера — лучшая оценка
Награды чемпионам
Максим Белоусов — победитель в весовой категории 35 кгФото: Ольга Кузнецова

Занимаются дзюдо в детской спортшколе уже более 20 лет. Сейчас секцию посещают около 80 ребят. Еще год назад, до антикоронавирусных ограничений, зал не пустел даже вечерами — там занималась взрослая группа местных жителей.

Вплоть до 2020 года на базе спортшколы ежегодно проводились соревнования на приз главы Бондарского района с участием команд не только из Тамбовской области, но и соседних регионов.

Повысить свой уровень спортивной подготовки и расширить географию соревнований в большей мере позволил открытый три года назад тренажерный зал, на который потратили 2,5 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета по программе поддержки школ олимпийского резерва.

Автор:Ольга Кудинова