Лента новостей
Спорт20 сентября 2021, 15:34

Бондарские туристы отправились в поход в Казыванский лес (фото)

Всемирный день туризма 25 воспитанников военно-патриотического клуба имени Василия Глазкова отметили соревнованиями.

Инструктаж перед спортивным ориентированием проводят педагоги Виктор Федотов и Юрий Агапонов.
Инструктаж перед спортивным ориентированием проводят педагоги Виктор Федотов и Юрий Агапонов.Фото: Ольга Кузнецова

Всемирному дню туриста, который будет отмечаться 27 сентября, бондарцы посвятили свой очередной поход в Казыванский лес. Местечко близ села Казывань в народе зовётся «Барыня». Вот уже более пяти лет здесь, в дубовой роще проводятся муниципальные туристические соревнования среди детей «Школа безопасности» и разворачиваются палаточные лагеря.

— У наставников было несколько целей — закрепить навыки спортивного туризма и провести генеральную репетицию перед зональным и всероссийским детским туристическим слётом, который пройдёт осенью в «Тамбовском Артеке»,
рассказывает руководитель клуба Юрий Агапонов.
Перед стартом.
Перед стартом.Фото: Ольга Кузнецова

Педагоги приготовили для туристов несколько видов соревнований: азимут, полоса препятствий, обустройство лагеря и костровища, сборка-разборка палатки на время,  краеведческий турнир, конкурс на лучший осенний гербарий.

В спортивном ориентировании предлагалось найти 12 контрольных пунктов в лесу, в состязаниях принимали участие как новички, так и опытные туристы. Лучший результат среди мальчиков - у Ивана Григорьева, среди девочек - у Дарьи Киреевой.  В этом виде соревнований оценивается не только быстрота, но и количество найденных по карте  в лесу контрольных пунктов, каждый из которых пробивается в маршрутном листе участника. Спутать пункты нельзя - у каждого своя отметка. 

После соревнований ребята пели песни у костра, готовили туристический обед, гуляли по осеннему лесу, знакомились с его флорой и фауной.

— Для меня это первый туристический поход в лес. Я не так давно переехала в Бондари с родителями и мне очень нравится местная природа, поэтому с удовольствием побегала по лесу с друзьями на ориентировании. Ещё я помогала готовить обед. Туристические походы помогают найти новых друзей,
поделилась впечатлениями пятиклассница Рита Гейбрехт.
Новички похода пятиклассницы Рита Гейбрехт и Рада Батридинова с осенними гербариями.
Новички похода пятиклассницы Рита Гейбрехт и Рада Батридинова с осенними гербариями.Фото: Ольга Кузнецова

В Казыванском лесу новички похода получили первые уроки спортивного туризма, а опытные туристы улучшили свои практические навыки.

Автор:Ольга Кудинова