Лента новостей
Общество6 июля , 15:54

Жителям Бондарского округа напомнили о правилах пожарной безопасности

За последние полгода на территории округа произошло восемь пожаров.

Жителям Бондарского округа напомнили о правилах пожарной безопасности
Фото: сайт МЧС России

С 22 июня по 10 октября 2026 года в регионе действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено использовать открытый огонь и разводить костры в лесах, а также на территориях садовых и огороднических товариществ, которые не входят в границы населённых пунктов и не относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

За шесть месяцев в Бондарском  округе произошло восемь пожаров. Сотрудники МЧС подчёркивают, что в большинстве случаев причиной пожаров становится халатность самих пострадавших.

–Сухая и тёплая погода дарит хорошее настроение, она же создаёт предпосылки для пожаров. При жаре до 30 градусов даже незначительный источник огня может привести к возгоранию травы или мусора, из‑за чего период считается пожароопасным,
рассказал начальник ТОНД и ПР по Бондарскому округу Николай Хархардин.

Сотрудники ТОНД и ПР по Бондарскому округу напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:

  • на граждан от 10000 до 20000 рублей:
  • на должностных лиц от 30000 до 60000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60000 до 80000 рублей;
  • на юридических лиц от 400000 до 800000 рублей.

Кроме того, в некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники МЧС призывают помнить и соблюдать требования пожарной безопасности. В случае пожара звоните по телефонам «01», с сотового телефона — «101», «112». 

Автор:Ольга Ладыженская