Лента новостей
ОбществоСегодня, 09:42

Продажа алкоголя в Тамбовской области сократилась на два часа

С 1 марта 2026 года приобрести спиртное в магазинах будет невозможно с 22:00 до 10:00.

Продажа алкоголя в Тамбовской области сократилась на два часа
фото: создано нейросетью

На заседании Тамбовской областной Думы приняли изменения в региональный закон, ужесточающие правила розничной продажи алкоголя.

С 1 марта 2026 года магазины не смогут продавать спиртное с 22:00 до 10:00, тогда как сейчас запрет действует до 08:00.

Эти ограничения направлены на укрепление общественного порядка и улучшение здоровья населения, а также на снижение уровня алкоголизации.

– Некоторые магазины розничной продажи алкоголя расположены на первых этажах многоквартирных домов. От жителей поступает огромное количество жалоб на их работу не только в вечернее время, но и утром. Этим законом, соответственно, мы откликаемся на запрос населения, сдвигая время продажи алкоголя. Ещё один важный нюанс документа: так называемые наливайки мы приравниваем к этим магазинам. Они теперь будут работать с 10 утра до 10 вечера, что позволит уменьшить поток жалоб от жителей,
пояснил депутат областной Думы Константин Черкасов.

Депутаты подчеркивают, что в муниципалитетах региона ведется комплексная работа по снижению потребления алкоголя. Реализуются программы по укреплению здоровья населения и проводятся профилактические мероприятия.

В 30 организациях области действуют корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте, которые включают модули по профилактике рискованного употребления алкоголя. В этих программах приняли участие более 12,7 тысяч сотрудников.

Автор:Ольга Ладыженская