На еженедельном совещании обсудили подготовку региона к предстоящему отопительному сезону. По данным исполняющего обязанности министра ТЭК и ЖКХ Константина Шульгина, готовность тепловых сетей в муниципалитетах достигла 89%, а котельных — 92%.
Детские сады готовы к подаче тепла на 97%, школы — на 95%, медицинские учреждения — на 96%. Подготовка к отопительному сезону идёт в плановом режиме, однако остаются вопросы по подготовке Тамбова, Мичуринска и Котовска, а также Первомайского и Тамбовского муниципальных округов.
Он также обратил внимание на высокую степень износа коммунальной инфраструктуры в регионе. Теплоснабжающим организациям необходимо в рамках производственных программ заменять от 3% до 5% сетей согласно существующим соглашениям.
По мнению Евгения Первышова, концессии с участием частного капитала в сфере жизнеобеспечения населения не дали положительных результатов.
Компании эксплуатировали имеющуюся инфраструктуру, «выжимали все соки», и в результате регион получил полностью изношенные системы, требующие капитального ремонта.