В Тамбовской области продолжается подготовка к выборам, которые состоятся 12, 13 и 14 сентября 2025 года. В этот раз жителям предстоит выбрать высшее должностное лицо региона, а также депутатов городских советов в семи городах: Котовске, Кирсанове, Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Уварово и Тамбове.
Региональный общественный штаб по контролю за выборами, созданный при Общественной палате области, проводит мониторинг подготовки к голосованию.
Недавно состоялась встреча с председателем избирательной комиссии области Андреем Офицеровым, на которой обсуждались меры по обеспечению доступности участков для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме того, обсуждалось техническое оснащение выборов. В Тамбове на половине участков установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Всего будет задействовано 66 таких комплексов — все они разместятся в Тамбове, где каждый избиратель получит по три бюллетеня.
Также обсуждались организационные вопросы, включая перенос участковых избирательных комиссий из-за ремонта зданий. Часть участков вернулась в обновлённые помещения, другие временно сменили адрес.
В ближайшее время члены штаба в рамках общественного контроля планируют рассмотреть итоги выдвижения и регистрации кандидатов, выдвинутых политическими партиями на выборы главы Тамбовской области. Приём документов завершится 6 июля в 18 часов.