В начале февраля в строящийся храм в честь Николая Чудотворца в селе Кужное возвращена икона архангела Михаила, возраст которой составляет около двухсот лет. Эта икона ранее находилась в разрушенной в 1955 году церкви и была утеряна 70 лет назад.
Теперь икона снова сияет своим светом в восстановленном храме. Это поистине чудо, когда святыни, которые когда-то были забыты, снова обретают своё величие.
Строительство храма в честь Николая Чудотворца в селе Кужное началось в 2017 году. Храм построен на месте разрушенной в 1955 году церкви. Строение имеет форму креста и общую площадь 1330 квадратных метров. Ширина стен составляет более 80 сантиметров.
Храм строится на средства спонсоров и пожертвования местных жителей. В июле 2023 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение новых крестов, куполов и маковок. В присутствии многочисленных жителей их установили на строящийся храм.
Год назад, в преддверии престольного праздника в память Святителя Николая Чудотворца, в селе Кужное состоялось освящение нижнего храма строящейся святыни.
По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия 15 декабря 2024 года состоялось освящение и установка колоколов на звонницу храма. Освящение колоколов совершили благочинный Мордовского округа священник Максим Мошкин и настоятель храма священник Максим Чибизов.