Лента новостей
Общество5 апреля , 16:56

К ордену Мужества представлен участник СВО из Первомайского округа

Боец Илья Гусев спас из-под обстрела раненых сослуживцев.

К ордену Мужества представлен участник СВО из Первомайского округа
Фото: архив Ильи Гусева

Участника СВО из Первомайского округа представили к государственной награде — ордену Мужества. Как пишет сайт газеты «Вестник», во время обстрела противника боец спас нескольких раненых, переместив их в блиндаж, и ещё нескольким сослуживцам помог поменять позицию.

Контрактник Илья Гусев участвует в СВО с февраля этого года. Часть, где служит боец, сражается с неонацистами на Купянском направлении. Участвовать в спецоперации Илья планирует до победы.

Родился и вырос он в посёлке Первомайском, какое-то время работал в Москве. В армии Илья не служил, но встать на защиту Родины принял решение с самого начала специальной военной операции. Сейчас ему 33 года.

Из-за травмы, полученной в ДТП, сразу сделать это не получилось, но как только состояние здоровья улучшилось, мужчина обратился в военкомат и заключил контракт с Минобороны РФ.

— Не имею боевого опыта, но у меня есть огромное желание служить Родине,
сказал Илья Гусев.

Напомним, контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии, а также иные меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательствами.

Семьям участников СВО, например, компенсируют часть расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, также частично компенсируется плата за капитальный ремонт. Кроме того, участники СВО и члены их семей имеют право на субсидию при покупке и монтаже газового оборудования.

Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить:

  • в пункте отбора по адресу: г. Тамбов, ул. Степана Разина, д. 17, телефон 8 (4752) 75-14-90;
  • у инструктора пункта отбора в г. Тамбов, телефон 8 953 720-54-98;
  • на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».
Автор:Ольга Ладыженская