Лента новостей
Общество19 февраля , 12:52

Памятными мероприятиями отметили День тамбовских героев в Бондарском округе

День тамбовских героев в Бондарском округе отметили 16 февраля патриотическими митингами, уроками памяти и познавательными экскурсиями.

Мемориал бондарским героям
Мемориал бондарским героямФото: Ольга Кудинова

В честь Дня тамбовских героев 16 февраля в Бондарском округе состоялся ряд патриотических мероприятий. В этот день, 16 февраля 1942 года, нашей землячке Зое Космодемьянской, первой среди женщин было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Работники отдела культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации округа, коллектив Центра досуговой деятельности, молодёжь и школьники почтили память героев минутой молчания на митинге у обелиска павшим воинам.

Участники возложили красные гвоздики к мемориалу пяти бондарским героям-землякам, чьи имена высечены на Доске памяти.

— Для меня День тамбовских героев — это праздник, когда мы можем почтить память настоящих героев, которые сделали мир лучше. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми. У меня с Зоей Космодемьянской, например, одна родина, и я лично этим горжусь! Я не раз была в селе Осино-Гай на экскурсии с патриотическим клубом, поэтому знаю о своей героической землячке много,
сказала десятиклассница Евгения Федосеева.

Кроме этого, патриоты посетили краеведческий музей, где во время экскурсии волонтёры Победы дали урок памяти и рассказали гостям о боевых подвигах тамбовских героев.  

Памятные мероприятия прошли и для бондарских старшеклассников — на базе центра «Точка роста» Бондарской школы состоялась интеллектуальная игра «Герои тамбовской земли».

Подобные акции и уроки мужества в этот день также состоялись во всех филиалах школы. 

Автор:Ольга Ладыженская