Лента новостей
Общество1 ноября 2023, 12:53

Тамбовская область заняла первое место в рейтинге региональных служб занятости населения

В рейтинге участвуют 81 субъект Российской Федерации, и регион регулярно занимает первые места.

 Тамбовская область заняла первое место в рейтинге региональных служб занятости населения
Правительство Тамбовской области

На начало октября область возглавляет таблицу рейтинга, набрав наибольшее количество баллов. Кроме Тамбовщины, в лидерах также Красноярский край, Курская, Новосибирская и Свердловская области.

Эксперты оценивают деятельность региональных служб занятости по различным показателям эффективности. Одним из ключевых является обеспеченность рынка труда кандидатами и качество подбора соискателей центрами занятости.

Также учитываются уровень и динамика замещения свободных вакансий при участии службы занятости. В Тамбовской области с осени 2022 года трудоустроено более 4 700 человек на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Этого удалось достичь благодаря содействию органов службы занятости и проведению ярмарок вакансий. Таким образом, регион активно работает над созданием рабочих мест и поддержкой занятости. 

— Система образования региона работает в тесном контакте с предприятиями по подготовке кадров, чтобы своевременно готовить квалифицированные кадры под запросы производств. Сегодня горизонт взаимодействия сферы образования и реального сектора экономики должен быть значительно расширен. Мы разработали региональный закон о применении инвестиционного налогового вычета компаниям, оказывающим поддержку нашим колледжам,
отметил Максим Егоров.

Тамбовская область также является одной из первых в России, которая принимает участие в апробации Стандарта кадрового обеспечения, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Это позволяет региону развивать современные подходы к управлению кадрами и обеспечивать потребности предприятий в квалифицированных сотрудниках. В Тамбовской области созданы шесть образовательно-производственных кластеров в различных сферах, таких как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, информационные технологии и социальная сфера. Кроме того, в Тамбовской области успешно внедрена система дуального обучения на предприятиях.

К каждому студенту закреплён наставник с производства, что делает обучение практически ориентированное и обеспечивает студентам возможность получить реальный опыт работы в своей области. Таким образом, Тамбовская область активно работает над обеспечением кадровой потребности предприятий, развитием образования и поддержкой занятости. Благодаря своей эффективной деятельности, она заслуженно занимает лидирующие позиции в рейтинге региональных служб занятости населения.

Автор:Ольга Ладыженская