Лента новостей
Общество26 октября 2023, 12:46

В Тамбовской области расширят полномочия муниципалитетов в сфере молодёжной политики

Депутаты Госдумы приняли законопроект о расширении полномочий муниципалитетов в сфере молодёжной политики. Глава региона Максим Егоров назвал его важным шагом в развитии работы с молодыми людьми на местном уровне.

В Тамбовской области расширят полномочия муниципалитетов в сфере молодёжной политики
Правительство Тамбовской области

Депутаты Госдумы окончательно приняли законопроект о расширении полномочий муниципалитетов в сфере молодёжной политики. Глава Тамбовской области Максим Егоров выразил свою поддержку и поручил включить в критерии оценки эффективности деятельности глав городских и муниципальных округов показатель, отражающий работу с молодёжью.  

Сейчас, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местные органы власти отвечают только за организацию и проведение мероприятий, связанных с работой с детьми и молодёжью. Однако такая формулировка ограничивает функционал и противоречит основному закону «О молодёжной политике», а также может создавать риски при использовании бюджетных средств.  

— В нашем регионе проживают более 200 тысяч молодых людей, а это четверть его населения. Поэтому показатель, характеризующий работу власти с молодёжью, является важным в современных реалиях. Необходимо выстраивать эту работу в едином ключе на всех уровнях власти. И муниципальные образования должны быть наделены дополнительными полномочиями в сфере молодёжной политики,
уверен Максим Егоров.

Благодаря внесенным изменениям в законодательство, муниципальным органам власти предоставят более широкие полномочия. Это позволит им эффективнее реализовать различные направления молодёжной политики на местах.

Теперь муниципальные образования смогут перейти от случайной работы к системному подходу. В результате этих изменений главы округов будут более ответственно относиться к работе с молодыми людьми и принимать активное участие в разработке и реализации госпрограмм.

Они смогут принимать решения по созданию молодёжных объединений, организации мероприятий, предоставлению социальной поддержки. Расширение полномочий муниципалитетов позволит более точно учитывать потребности и интересы молодёжи на местах. Такой подход поможет создать благоприятные условия для развития молодых талантов.

Автор:Ольга Ладыженская