Лента новостей
Общество26 октября 2023, 17:52

К проекту «Открыто для всех» в Тамбовской области присоединились более 60 компаний

Регион стал лидером по количеству организаций, которые обеспечили доступную среду людям с инвалидностью для учебы и работы, получения медицинской, социальной помощи, а также различных товаров и услуг.

К проекту  «Открыто для всех»  в  Тамбовской области присоединились более 60 компаний
Правительство Тамбовской области

Тамбовская область стала лидером по количеству организаций, которые обеспечили доступную среду людям с инвалидностью для учебы и работы, получения медицинской, социальной помощи, а также различных товаров и услуг.

Уже более 60 компаний и индивидуальных предпринимателей региона присоединились к проекту Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», который реализуется в рамках Национальной социальной инициативы на основе Национального инклюзивного договора.

Руководители компаний и предприниматели, подписавшие этот договор, подтвердили значимость и актуальность задач по обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья товарами, услугами, сервисами. Они будут участвовать в реализации или адаптации инклюзивных практик. В частности, такие договоры были подписаны с рядом кампаний и предприятий во время недавнего визита в Тамбов генерального директора АСИ Светланы Чупшевой.

Предприятия и организации, заключившие Национальные инклюзивные договоры, планируют заниматься:  практической подготовкой и дальнейшим трудоустройством студентов с инвалидностью; изготовлением новых средств реабилитации и одежды с адаптивным дизайном;  проведением бесплатной нейрокоррекции детям;  проведением мастер-классов.

Также будет продолжена работа по адаптации общественных пространств для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в аэропорту «Тамбов».

 

—Проект «Открыто для всех» позволит маломобильным тамбовчанам везде чувствовать себя комфортно: получать образование, находить достойное применение своим знаниям и талантам. Мы делаем все, чтобы маломобильные жители области не испытывали сложностей и были полностью социализированы,
отмечает Глава региона Максим Егоров.

По статистике в России насчитывается около 11 млн.  людей с инвалидностью и лишь 17 процентов из них не испытывают проблем при покупке товаров, обучении и поиске работы. Национальный инклюзивный договор призван публично поднять проблему доступности товаров, сервисов и услуг для людей с инвалидностью и привлечь внимание к этой важной теме.

Присоединиться к Национальному инклюзивному договору может любая компания и индивидуальный предприниматель, заполнив заявку на сайте АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (https://открытодлявсех.рф/), также можно обратиться в Министерство экономической и инвестиционной политики Тамбовской области (https://www.tambov.gov.ru/ekon/nacionalnaya-socialnaya-iniciativa/programma-otkryto-dlya-vseh.html).

Автор:Ольга Ладыженская