Лента новостей
Общество11 сентября 2023, 12:18

Запечатлён бой, в котором погиб генерал-майор Василий Глазков

Военно-историческая реконструкция под Тамбовом показала, с чем пришлось столкнуться воинам в годы Великой Отечественной войны (0+).

Запечатлён бой, в котором погиб генерал-майор Василий Глазков
Фото: Ульяна Ивлиева

Грохот взрывов, выстрелы, непроглядный дым, летящие во все стороны куски земли...

Жители Тамбова 10 сентября смогли вернуться в прошлое. В то время, когда бабушки и дедушки, прабабушки и прадеды защищали свою Родину от нацистской Германии. На глазах зрителей развернулось настоящее сражение Великой Отечественной войны, в котором погиб генерал-майор Василий Глазков.

Военно-патриотический клуб «Тамбовский Рубеж» впервые самостоятельно организовал военно-историческую реконструкцию. Участвовали реконструкторы  из других регионов.  Дело в том, что реально отразить весь масштаб события не так-то просто. В Покрово-Пригородном собрались реконструкторы из Воронежа, Саратова, Рязани, Москвы, Серпухова, Новомосковска.

Это не просто реконструкция. Это акция, цель которой показать, через что прошли солдаты тогда и с чем сегодня сталкиваются ребята на передовой, чтобы мы могли радоваться жизни.

Свой последний бой Василий Глазков провел 8 сентября 1942 года. Несмотря на тяжёлое ранение, он отказался покинуть командный пункт.  Однако во время эвакуации он умер. Этот легендарный бой сегодня увидели и тамбовчане. Роль генерал-майора исполнил представитель клуба «Тамбовский Рубеж» Валерий Дубовицкий.

— Генерал Глазков — наш соотечественник. Родился в селе Вердеревщино Бондарского района. Глазков пошёл в армию во время Гражданской войны и стал кадровым военным. А потом он был одним из создателей воздушно-десантных войск. Восьмая воздушно-десантная бригада под командованием полковника Глазкова была переименована в 35-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которую направили на самый критический участок фронта в Сталинградской битве. Когда он возглавил дивизию, ему было присвоено звание генерал-майора. Генерал Глазков – фигура легендарная, так как в ходе боя он был ранен, но свою часть не бросил и довёл этот бой до конца. Когда он умер, его пальто осталось на поле боя. Потом это пальто было подобрано трофейной группой и отправлено на склад в Ленинград. После того, как был обнаружен. Стали выяснять, кто такой погибший генерал. Было 168 дырок! Они нашли жену генерала Глазкова. Он узнал это пальто по отверстиям для пуговиц. Она их шила и увидела, как она шьёт. В этом он узнал пальто генерала Глазкова. Героическая личность. Он получил орден Ленина. Это реконструкция здесь, на тамбовской земле, в честь нашего соотечественника,
рассказал РИА «ТОП68» Валерий Дубовицкий.

Пальто Глазкова сейчас находится в Музее обороны Сталинграда.  Специальная витрина с определенным микроклиматом позволяет сохранить его.

Более того, в реконструкции попытались совместить два времени.  И 1942, и 2023. Отсюда и название «Мы из будущего». В мероприятии участвовали представители Бондарского округа: Ирина Ивлиева, директор Бондарской школы; руководитель поискового отряда имени генерала В. А. Глазкова; Виктор Федотов, поисковик отряда Ульяна Ивлиева.

Запечатлён бой, в котором погиб генерал-майор Василий Глазков
— Мероприятие было очень трогательным. Василий Андреевич Глазков останется героем для всех поколений бондарцев. Это пример подвига и неиссякаемой воли,
сказала Ирина Ивлиева, директор Бондарской школы.

После мероприятия зрителям разрешили сделать фото на память с военной техникой,

Автор:Ольга Ладыженская