Лента новостей
Общество7 августа 2023, 17:33

Герой России Пётр Каштанов ответил на вопросы тамбовской молодёжи

Более 300 детей, активистов детских и молодежных общественных объединений региона, встретились с Героем России Петром Каштановым.

Герой России Пётр Каштанов ответил на вопросы тамбовской молодёжи
Фото: Правительство Тамбовской области

Ребята профильной смены «Время Первых» Ассамблеи детских организаций и активистов детских и молодёжных общественных объединений Тамбовской области встретились с Героем Российской Федерации Петром Каштановым. Во время общения представители активной молодёжи, а это более 300 человек, задавали герою вопросы о службе, подвиге, достижениях  и полётах.

Участник СВО, старший лётчик авиационного звена авиационной эскадрильи Военно-воздушных сил РФ, старший лейтенант Пётр Каштанов родился в Жердевке. Здесь и сейчас живёт его мама. Сидя за партой местной школы №2, он всё время мечтал о небе. Поэтому после 9-го класса поступил в общеобразовательную школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени М.М.Расковой. А потом стал курсантом Краснодарского высшего военного авиационного ордена Дружбы народов училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова. Правда с пятого раза.

Звание Героя России старшему лейтенанту Петру Каштанову присвоено Указом Президента РФ в ноябре 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга и за помощь в спасение боевого товарища.

Встреча Петра Каштанова с тамбовской молодёжью прошла в рамках реализации всероссийского проекта «Твой Герой». Цель проекта — привлечение военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, иных вооруженных конфликтах и боевых действиях в просветительскую и наставническую деятельность с детьми и молодежью. Такие встречи с героями страны оказывают огромное влияние на молодое поколение — у них формируется чувство патриотизма, любовь к Родине, мужество.

Автор:Ольга Ладыженская