Лента новостей
Общество31 мая 2023, 12:01

Педагог из Умёта с позывным «Историк» выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции

Более трёх месяцев для Сергея Крапивина из села Нижние Пески Умётского района длилась командировка в зону СВО на Харьковском направлении.

Педагог из Умёта с позывным «Историк» выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции
Фото: gazetaymet.ru

С первых дней военной спецоперации Сергей Крапивин из умётского села Нижние Пески задумывался о подписании контракта. По словам мужчины, он хотел сделать личный вклад в борьбу с украинским неонацизмом. Педагог сразу же после окончания учебного года уволился из школы и уже в августе 2022 года вместе с единомышленниками-земляками отправился в зону соприкосновения — в Белгородскую область, где им предстояло пройти боевое слаживание.

После учебки Сергей более трёх месяцев служил наводчиком на самоходной артиллерийской установке в зоне специальной военной операции. О своём боевом опыте и отношениях с мирными жителями боец рассказал корреспондентам из газеты «Голос хлебороба». 

— За «ленточкой» мы никогда не мародёрничали, старались не принимать еду от местных. Но удивительно, некоторые искренне угощали едой, несмотря на то, что мы, возможно, были по другую сторону от их сыновей, братьев… При всей ситуации они не теряли человеческого лица. Крестили вослед, когда приходилось отступать. Уверен, что за такими людьми будущее — они помирят наши народы,
сказал Сергей Крапивин.

После возвращения домой, Сергей Викторович навестил семьи погибших товарищей из Тамбова и районов области, посетил Аллею Славы на Полынковском кладбище в Тамбове. Сейчас педагог снова занимается  любимой работой и преподаёт историю для школьников, для которых он стал примером.

Автор:Ольга Кудинова