Лента новостей
Общество29 мая 2023, 11:51

Боец из Гавриловского района участвовал в сражениях за Артёмовск

В конце мая российские силы полностью взяли под контроль город Артёмовск (украинское название — Бахмут). В ожесточённых сражениях участвовал уроженец Гавриловского района.

Боец из Гавриловского района участвовал в сражениях за Артёмовск
Фото: архив семьи Дмитрия М.

Уроженец Гавриловского района Дмитрий М. участвовал в операции по взятию Артёмовска. В составе частной военной компании «Вагнер» он более семи месяцев сражался за город. Об этом сообщает газета «Сельские новости».

— Время с ноября прошлого года для меня было адом. Сын не выходил на связь очень долго. Я не знала, что делать, была зловещая тишина. Из теленовостей я слышала, что под Артёмовском идут ожесточённые бои, и я совсем пала духом,
говорит мама Дмитрия.

Известие от самого Дмитрия пришло позднее. Он звонил из госпиталя в Луганске. В боях парень получил осколочное ранение и был девять раз контужен. Через некоторое время его отправили на лечение в Ростовскую область, где прямо в госпитале участнику штурмового отряда вручили медаль «За отвагу».

Государственной награды он был удостоен за героический поступок, совершённый во время взятия стратегической высоты. Во время обстрела на группу бойцов вместе с Дмитрием упала бетонная плита. Несколько солдат погибли на месте. Дмитрий выбрался сам и вытащил ещё нескольких сослуживцев, спас им жизнь.

— У Дмитрия обострённое чувство справедливости. Он не терпит, когда обижают слабых. Поэтому и бороться будет за победу любой ценой. А я обязательно дождусь своего героя,
говорит она.

Дмитрий появится дома не раньше ноября.