Лента новостей
Общество13 мая 2023, 10:56

Ветеран из Бондарского района отметил своё 90-летие

Круглую дату отпраздновал 12 мая один из старейших бондарцев, ветеран войны и труда, житель села Вердеревщино Алексей Семёнович Пахлов.

Ветеран из Бондарского района отметил своё 90-летие
Фото: Ольга Кузнецова

В Бондарском районе чествовали ветерана Алексея Семёновича Пахлова. В пятницу, 12 мая, ему исполнилось 90 лет.

Поздравить с юбилеем уважаемого человека приехали работники Бондарского Центра досуговой деятельности, которые устроили семье Алексея Сёменовича небольшой, но душевный мини-концерт прямо у порога его родного дома. Глава Прибыткинского сельского совета Николай Ермаков от души поздравил ветерана и вручил ему цветы и памятный подарок.

— Такие люди, как Алексей Семёнович, это соль земли русской. Солдат, труженик, семьянин, посвятивший свою жизнь родному краю, проживший непростую, но интересную жизнь, он всегда будет примером героического поколения для молодых. Хочется сказать ему спасибо за всё доброе, что он сделал для малой родины, и пожелать ему сил и энергии, любви и заботы близких,
сказал Николай Ермаков.
Ветеран из Бондарского района отметил своё 90-летие
Фото: Ольга Кузнецова

Не так давно Алексей Семёнович овдовел, поэтому слушал выступление артистов с грустью — любимые песни супруги звучали под русскую гармонь в исполнении вокального коллектива «Душевный разговор». 

Поздравили ветерана его близкие — дочь Татьяна и зять Николай, которые искренне поблагодарили работников Центра досуга за музыкальный подарок. В завершение гости и семья Алексея Семёновича Пахлова сфотографировались на память.

Вся жизнь юбиляра связана с Бондарским районом. Здесь он родился, учился, трудился на благо и процветание своей малой родины. В 1952 году, после окончания школы, решил поступать в Тамбовское артучилище, но не прошёл медкомиссию по зрению. Тогда он вернулся в родной колхоз и стал работать там.

Осенью 1954 года его призвали в армию. Через два года службы отправили в Венгрию для подавления контрреволюционного мятежа, где пришлось несладко: война есть война. В декабре 1957 года был демобилизован в звании старшего сержанта. За время службы стал отличником боевой и политической подготовки, имеет несколько наград.

Вернувшись домой, Алексей Семёнович женился, построил дом. Работал в межколхозной строительной организации, был бригадиром. Его бригадой были построены многие здания в районе: сельский клуб, школа, баня в колхозе «Прогресс», в Бондарях - гостиница, банно-прачечный комбинат, помещения для животноводческих предприятий.

Сам Алексей Семёнович имеет более десятка грамот, награждён знаком отличника Коммунистического труда, орденом Славы 2-й и 3-й степеней, орденом «Знак Почёта», является заслуженным строителем района и ветераном труда.

Алексей Пахлов с дочерью и зятем
Поздравление от главы сельского совета
Алексей Семёнович всегда полон жизни
Звучат родные песни..
Традиция для старожилов — концерт на улице
Алексею Семеновичу всегда есть, что рассказать
Момент выездного концерта
Родные и близкие всегда рядом
Фото на память
Алексей Пахлов с дочерью и зятемФото: Ольга Кузнецова
Автор:Ольга Кудинова