Лента новостей
Общество11 мая 2023, 09:09

В Тамбовской области преобразуют районы в муниципальные округа

Депутаты регионального парламента в двух чтениях приняли закон о преобразовании 23 муниципальных районов области в муниципальные округа.

В Тамбовской области преобразуют районы в муниципальные округа
Фото: Правительство Тамбовской области

В Тамбовской области 23 муниципальных района преобразуют в муниципальные округа. Соответствующий законопроект в двух чтениях приняли депутаты Тамбовской областной Думы в среду, 10 мая. В заседании регионального парламента принял участие Глава области Максим Егоров.

С инициативой преобразований выступили представительные органы районов области. Этому предшествовали публичные слушания, на которых жители поддержали изменения. 

Согласно принятого закона, в районах области сформируют органы местного самоуправления муниципальных округов. При этом в структуре администрации муниципального округа создадут территориальные управления — отделы. Они будут осуществлять функции местной администрации на территориях поселений, которые утрачивают статус муниципальных образований.

В муниципальном округе введут единый механизм управления и создадут четкую вертикаль власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Это позволит сократить число чиновников, повысить эффективность работы местной администрации. Муниципальная реформа поможет сэкономить бюджет, а высвободившиеся средства направят на решение социально важных проблем каждой территории.

Главная задача реформы — ускорение решения проблем жителей. При этом для самих жителей ничего не изменится. Все документы они смогут оформлять в одном месте, как и в прежние годы. Это означает, что справки, другие необходимые документы можно будет получать по месту проживания. 

—Такие изменения оправданы и необходимы. При объединении сельсоветов в муниципальный округ с единым бюджетом появится возможность софинансирования и участия в национальных проектах и программах, что позволит решить гораздо большее количество жилищно-коммунальных, социальных, образовательных и других проблем, которые не могли быть решены ранее. Простыми словами — благодаря преобразованиям качество жизни людей на селе значительно улучшится,
считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Образование 23 муниципальных округов не изменит их внешние границы. При объединении сохранятся прежние наименования населённых пунктов и административный центр. Для жителей сельских территорий гарантируется сохранение льгот. В ходе преобразования доступность власти останется прежней, а жители продолжат получать необходимые муниципальные услуги по месту жительства.

В настоящее время в состав Тамбовской области входит 271 муниципальное образование. В их числе 7 городских округов, 23 муниципальных района, 241 городское и сельское поселение, входящее в состав муниципальных районов (городских поселений — 13; сельских поселений — 228). В итоге после преобразования в составе Тамбовской области останется 30 муниципальных образований: 7 городских округов и 23 муниципальных округа.