Лента новостей
Общество10 мая 2023, 09:04

В бондарских сёлах отпраздновали День Победы (видео)

Утром 9 Мая в районном центре прошёл памятный митинг в честь Дня Победы. Подобные мероприятия состоялись и на территориях сельских советов Бондарского района.

В бондарских сёлах отпраздновали День Победы (видео)
Фото: Ольга Кузнецова

Из-за соображений безопасности праздничные мероприятия 9 мая в Бондарском районе прошли в сжатом формате с небольшим числом участников.

В Бондарях, как и везде по области, отказались от традиционного шествия «Бессмертного полка» и музыкально-театрализованной постановки. Однако бондарцы размещали символику Победы и портреты участников войны на своих автомобилях, фасадах домов.

Дом семьи Тимофеевых
Дом семьи ТимофеевыхФото: Ольга Кузнецова

Утром 9 Мая у бондарского обелиска павшим воинам более 50 жителей приняли участие в митинге в честь Дня Победы. Почтить память защитников Родины — своих родных и близких, избавивших мир от «коричневой чумы» нацизма, пришли жители Бондарей, воспитанники поискового отряда имени В.А Глазкова, волонтёры, сотрудники организаций села.

К  собравшимся обратились глава района Игорь Захаров и председатель районного совета народных депутатов Юрий Долотов. Они поздравили участников митинга со всенародно любимым праздником.

— День Победы наполняет наши сердца огромной радостью обретения мира, свободы, хотя и не утихает боль утрат. В наше время очень важно знать и сохранять свою историю. И не совсем обычный формат праздника никак не повлиял на душевность и значимость мероприятия для каждого его участника,
сказал Игорь Захаров.

На митинге звучали военные песни в исполнении работников Центра досуговой деятельности.

В честь павших героев Великой Отечественной войны состоялась минута молчания и возложение к обелискам живых цветов, как символа  памяти поколений.

Знаменосец
Наследник Победы
Владелец ретро-автомобиля Игорь Солдатов
Глава Граждановского сельсовета Сергей Егоров поздравил вдову ветерана
Памятный митинг в Бондарях
«Глазковцы»
Момент митинга
Вечная слава павшим героям
Юные  патриоты
Звучат песни Победы
Возложение цветов
День Победы всегда в памяти людей
У памятника Солдату
Коллектив Бондарской школы вместе с поисковым отрядом им.В.А.Глазкова
ЗнаменосецФото: Ольга Кузнецова

Праздничные мероприятия в подобном формате прошли и в сельских советах Бондарского района. В Граждановке глава сельсовета Сергей Егоров поздравил вдов ветеранов Великой Отечественной войны, которые пришли на митинг, и вручил им небольшие памятные подарки.

В посёлке Озёрный 9 Мая по инициативе фермеров Татьяны и Александра Передерий состоялся автопробег в честь праздника. 

Перед выходом на полевые позиции, работники КФХ «Передерий», фермерского хозяйства Елены Агаповой совершили автопробег по маршруту «Озёрный — Нащекино — Озёрный». К акции присоединился глава администрации Нащекинского сельсовета Евгений Куликов, а односельчане с радостью приветствовали колонну.

Автопробег организован при поддержке КФХ «Передерий», местных жителей, ТОС «Озёрный», «АККОР Тамбов» и администрации сельсовета.

Автор:Ольга Кудинова