Лента новостей
Общество7 мая 2023, 12:33

Патриотическими акциями и флешмобами отпразднуют бондарцы День Победы

В этом году принято решение отказаться от проведение традиционного Парада Победы и праздничных салютов. Патриотическая акция «Бессмертный полк» (0+) пройдёт в онлайн-режиме.

Патриотическими акциями и флешмобами отпразднуют бондарцы День Победы
Фото: Ольга Кузнецова

Как сообщает издание РИА ТОП68 в День Победы, 9 мая, торжественное прохождение воинского гарнизона в Тамбове организуют без участия юнармейцев и с минимальным количеством гостей на площади Ленина.

Жители Тамбовской области, в том числе и бондарцы, отпразднуют 9 Мая патриотическими флешмобами в социальных сетях и небольшими памятными митингами.

Патриотическая акция «Бессмертный полк» (0+) пройдёт в онлайн-формате. Предлагается разместить фото ветеранов на автомобилях. Как сообщили представители УМВД России по Тамбовской области, это не будет являться правонарушением и не повлечёт штраф. Напомним, ранее организаторы акции «Бессмертный полк» заявили об отмене традиционного шествия в 2023 году в регионах России.

В этом году бондарцы принимают участие в уже традиционных акциях: «Окна Победы» (0+), «Песни Победы» (0+) и многих других.

Так, коллектив администрации Бондарского района на обелиске солдатам Великой Отечественной войны вместе с главой района Игорем Захаровым хором спел «День Победы». Эту песню исполнили 5 мая и бондарские четвероклассники, тоже присоединившись к общему флешмобу.

В образовательных учреждениях района прошли праздничные мероприятия. Школьники Пахотноугловской и Бондарской школ украсили окна своих классных кабинетов победной символикой. Также в фойе Бондарской школы организовали Стену памяти с портретами земляков-участников Великой Отечественной войны.

Патриотическими акциями и флешмобами отпразднуют бондарцы День Победы
Фото: Ольга Кузнецова

Кроме этого, для школьников прошел открытый урок о вкладе Тамбовщины в Победу. Урок провёл губернатор Тамбовской области Максим Егоров. Старшеклассники стали участниками урока вместе с директором школы Ольгой Соломатиной, начальником отдела образования Галиной Лудковой и директором Бондарского музея Ольгой Поповой. Для остальных школьников в классах прошли уроки мужества.

Патриотическими акциями и флешмобами отпразднуют бондарцы День Победы
Фото: Ольга Кузнецова

Работники Бондарского Центра досуга присоединились к акции «Поём двором» (0+) и спели под окнами бондарских ветеранов военные песни. Концерты прошли в селах Митрополье и Вердеревщино. Поздравляли работники культуры ветеранов Великой Отечественной войны Семёна Митрофановича Горемыкина и Алексея Семёновича Пахлова патриотическими песнями прямо на улице. 

Памятный митинг (0+) в Бондарях пройдёт 9 мая в 10 часов утра у памятника павшим воинам. Традиционного театрально-музыкального представления не будет, как и не будет прохождения «Бессмертного полка» Бондарского района. Бондарцы почтут память погибших минутой молчания и возложат к обелиску венки и живые цветы.

Автор:Ольга Кудинова