Лента новостей
Общество30 апреля 2023, 11:30

На Вахту Памяти в Ленинградскую область прибыли бондарские поисковики

В Бондарях 25 апреля на обелиск погибшим солдатам Великой Отечественной войны проводить в долгий путь «глазковцев» из военно-патриотического клуба пришли представители власти и волонтёры. Отряд поисковиков уже прибыл на место дислокации — посёлок Гайтолово Ленинградской области.

Обустройство лагеря на ленинградских болотах
Обустройство лагеря на ленинградских болотахФото: Ольга Кузнецова

Торжественные проводы бондарских поисковиков перед отправлением в Ленинградскую область прошли утром 25 апреля. На небольшой митинг у мемориальной стены пришли школьники, волонтёры, глава района Игорь Захаров, который вместе с ребятами из поискового отряда возложил к подножию памятника красные гвоздики.

На Вахту Памяти в этом году поехали 14 человек школьников из 8-10 классов, в том числе четыре девочки. Сопровождают их педагоги: Виктор Федотов, Юрий Агапонов, Артём Евсеев и Владимир Шестаков.

— Бондарским юным поисковикам предстоит нелёгкая дорога и трудные походные будни. Задача сложная, но для настоящих патриотов выполнимая — возвращать из небытия имена погибших защитников Родины. Искренне хочу пожелать им с честью выдержать свой личный бой в сохранении памяти войны,
сказал глава района Игорь Захаров.
На Вахту Памяти в Ленинградскую область прибыли бондарские поисковики
Фото: Ольга Кузнецова

Ребятам предстоит на две недели в какой-то мере испытать на себе тяготы солдатской жизни: грязь и вода по колено, суровая ленинградская весна со снегом и дождём, палаточный быт, многокилометровые пешие походы со снаряжением: рюкзаками, щупами и металлоискателями.

Более суток езды на поезде, и отряд «глазковцев» прибыл на Московский вокзал Санкт-Петербурга , а затем — на место дислокации лагеря поисковой экспедиции близ посёлка Гайтолово.

— Добрались благополучно до места раскопок. Наших ребят не пугают проблемы. Приехали, нет воды. Не вопрос: нашли родник, набрали воду. Погода пока хорошая. Даже не верится, что здесь когда-то шли жестокие бои — кругом на болотах растут белые красивые первоцветы,
поделилась впечатлениями новичок экспедиции Евгения Федосеева.
В экспедиции: за родниковой водой
В экспедиции: за родниковой водойФото: Илья Григорьев

Поисковый отряд после обустройства лагеря посетил местные мини-памятники погибшим воинам, у подножия которых лежат цветы и отголоски эха войны — ржавые корпуса снарядов и бомб, солдатские каски и другие находки, которые уже почти 80 лет хранят в себе эти болотистые места.

На Вахту Памяти в Ленинградскую область прибыли бондарские поисковики
Фото: Илья Григорьев

Бондарский поисковый отряд юных патриотов вернётся домой 8 мая, в канун праздника Великой Победы и примет участие в памятном мероприятии в честь 9 Мая.

Автор:Ольга Кудинова