Лента новостей
Общество20 января 2023, 13:15

Ролик с бондарскими ряжеными собрал более 8 тысяч просмотров в социальных сетях (видео)

Видео, снятое в бондарской квартире на Васильев вечер, завирусилось в социальных сетях и набрало тысячи просмотров.

Бондарские ряженые
Бондарские ряженые Фото: Ольга Кузнецова

В ночь под Старый Новый год, 14 января, двери домов бондарских жителей открылись для ряженых детей и взрослых, которые по народной традиции «кликали Авсеню» — колядовали.

Одну такую ряженую компанию, зашедшую в гости к бондарской семье, удалось снять на видео, которое было опубликовано в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники и набрало за трое суток более 8 тысяч просмотров. 

Традиция празднования Старого Нового года существует в Бондарях очень давно.

Дети, молодёжь и взрослые наряжаются в костюмы животных и различных персонажей, идут по домам, поют шуточно-угрожающие песни хозяевам, а те одаривают гостей подарками, деньгами, сладостями, выпечкой. 

Главными героями староновогоднего ролика стали второклассники Бондарской школы — братья Баженовы и сёстры Федулеевы.

— Авсеню мы кликаем каждый год и всегда учим наизусть новое стихотворение, которое подсказывает нам наша прабабушка. Ей уже много лет, но она помнит, как кликали Авсеню в её детстве. Костюмы мы придумали сами, немного помогли родители. Люди, когда видят нас таких нарядных, сразу открывают двери,
рассказала Василиса Федулеева.

По словам ребят, в ночь на Старый Новый год им удалось «накликать» множество разнообразных сладостей, выпечки, а также денежную сумму в размере около 9 тысяч рублей на четверых.

Видеоролик, снятый на камеру телефона в одной их бондарских квартир, был опубликован на странице школьного пресс-центра ВКонтакте и на странице газеты «Народная трибуна», а также в официальном аккаунте Министерства образования Тамбовской области.

За трое суток видео набрало в общей сложности более 8 тысяч просмотров, количество которых продолжает увеличиваться.

Автор:Ольга Кудинова