Лента новостей
Общество3 января 2023, 12:00

Событие года. В районе после двухлетнего перерыва вновь состоялся фестиваль «Бондарская карусель»

На главной бондарской площади 30 июля отгуляла V торгово-ремесленная ярмарка «Бондарская карусель». Праздник гастрономического туризма и русских народных традиций собрала более двух тысяч бондарцев и гостей.

Ох, окрошка  хороша!
Ох, окрошка хороша!Фото: Ольга Кудинова

В 2022 году, после двухлетнего перерыва, в районе состоялась V торгово-ремесленная ярмарка «Бондарская карусель». Праздник посвятили народным местным промыслам — валяльному и сапожному делу и назвали его «От лаптей до лабутенов». На ярмарку приехали гости со всей Тамбовской области. Всего праздник посетили более двух тысяч человек. 

Центральную площадь с утра украшала не только традиционная бондарская карусель, но и огромный сказочный красный сапог.

Выставку обуви разных эпох и профессий гости ярмарки увидели в «Сапожной мастерской», где можно было не только приобрести пару нарядных валенок, но и сфотографироваться на память.

— «Бондарская карусель» с каждым годом становится атмосфернее и душевнее, завоёвывая новые сердца людей. Спасибо всем, кто посетил нашу ярмарку. Огромная благодарность гостям из Тамбова и соседних районов. А главное, спасибо тем, кто не покладая рук, день и ночь готовил этот незабываемый праздник,
отметил руководитель района Игорь Захаров.

Восемь  сельсоветов Бондарского района представили свои экспозиции, оформленные в местной тематике,  и сварили несколько сортов кваса — малиновый, смородиновый, кофейный, с хреном и другие виды. Самый вкусный напиток определило народное голосование. 

Гвоздём ярмарочной программы стало появление сказочного героя Емели: он выехал на печи на центральную площадь.

Событие года. В районе после двухлетнего перерыва вновь состоялся фестиваль «Бондарская карусель»
Фото:Ольга Кудинова

Не обошлось на ярмарке и без традиционного бондарского угощения — окрошки, приготовленной с молодой картошкой, сливочным маслом и укропом в 250-литровой бочке. 

На праздник приехали руководители трех районов области и делегация из Тамбова, депутат областной Думы Юрий Плужников. 

Кроме того, для бондарских зрителей и гостей состоялось выступление народных коллективов из Гавриловки, Сосновки, Умётского, Пичаевского, Моршанского, Рассказовского районов. Казаки из Пичаево устроили для публики показательную фланкировку, которая привела в восторг мальчишек.

 

Событие года. В районе после двухлетнего перерыва вновь состоялся фестиваль «Бондарская карусель»
Фото: Ольга Кудинова

Организаторы объявили конкурс на лучшее фото с ярмарки в социальных сетях. Победителями стали Оксана Федосеева с дочерью и фотограф-любитель Ольга Смирнова.

Бойкую торговлю развернули торговцы и производители. Гости  ярмарки приобрели ремесленный сыр, сладости, изделия из дерева, сувениры, одежду и обувь, другую разнообразную продукцию.

Фестиваль завершился вечерним концертом и праздничным фейерверком.  

Автор:Ольга Ладыженская