Лента новостей
Общество17 сентября 2022, 09:31

Лучшие пожарные региона работают в Бондарской ПЧ-15

В Тамбове, на базе пожарной части №5 прошёл ежегодный смотр-конкурс «Лучший по профессии». В мастерстве соревновались специалисты из 16 команд региона. В общекомандном зачёте бондарские огнеборцы не оставили соперникам ни одного шанса на победу.

Лучшие пожарные региона работают в Бондарской ПЧ-15
Фото: Алексей Бучнев

В начале сентября в пожарную часть №5 по охране части территории Тамбовского района прибыли работники 17 подразделений «Пожарно-спасательного центра». Свои профессиональные знания и навыки демонстрировали не только ветераны пожарной охраны, но и новички — те, кто пришли в профессию совсем недавно.

Участники состязались в силе и ловкости, умении работать в команде, ведь на тушение пожаров боевой расчёт всегда отправляется в полном составе. Сначала у пожарных проверили знание теории в учебном классе, затем — физическую подготовку на территории пожарной части: подтягивание, надевание боевой одежды, закрепление спасательной верёвки и другие упражнения.

Эти профессиональные навыки за годы работы в учреждении бондарские пожарные отработали до автоматизма. Что, по их словам, очень важно — при возникновении чрезвычайной ситуации в реальной жизни счёт времени на спасение жизней и имущества идёт буквально на секунды.

— Нормативы конкурсного испытания приближены к реальной работе. При поступлении сигнала тревоги пожарные должны за те же 21-27 секунд надеть боевой костюм, а за следующие 30 секунд — загрузиться в машину. Через минуту после поступления вызова команда должна выехать на место пожара, надев форму так, чтобы выполнению боевой задачи ничего не мешало,
сказал заместитель начальника отдела пожаротушения и аварийно-спасательных работ Виталий Жадан.

Во время надевания специальной защитной одежды, которое в программу испытаний включили в этом году впервые, многие участники конкурса уложились в норматив со значительным опережением.

Самым зрелищным этапом профессиональных состязаний стало боевое развертывание и подача воды с помощью двух стволов таким образом, чтобы сбить мишени на учебной башне. Задача, отмечают спасатели, не из лёгких, но и эта высота покорилась бондарским пожарным.

По итогам испытаний в общекомандном зачёте победителем среди частей пожарно-спасательного центра признана команда пожарной части №15 по охране села Бондари. Золото среди начальников караулов — у бондарца Алексея Свиридова, лучший водитель — Владимир Кошелев, он также из Бондарей. Лучший командир отделения, Иван Сутягин, работает в пожарной части №5. А лучший среди пожарных, Андрей Котков, — в ПЧ №22 по охране р.п. Мордово.

Всего в смотре-конкурсе «Лучший по профессии» приняли участие около 70 человек — пожарные, водители, командиры отделений и начальники караулов.

Автор:Ольга Ладыженская