Лента новостей
Общество15 сентября 2022, 16:32

Бондарские соцработники показали своим подопечным тамбовские святыни

В рамках инновационного проекта «Социальный туризм» 13 октября социальная служба Бондарского района организовала для пожилых людей экскурсию по достопримечательностям города Тамбова.

У святого источника
У святого источника Фото: Наталия Ермакова

Социальные работники вместе с гражданами, находящимися на социальном обслуживании, посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. В храме находятся мощи его основателя святителя Питирима, а также ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

— Программа социального туризма реализуется в районе по нескольким направлениям, в том числе культурно-познавательному. Путешествия, посещение интересных мест, экскурсии дарят яркие эмоции и оставляют приятные воспоминания. Социальный туризм стал важным инструментом для преодоления социального одиночества пожилых людей и инвалидов, налаживания и укрепления социальных связей, вовлечения их в общественную деятельность. Он позволяет расширить круг общения, способствует продлению активного долголетия, организации интересного и полезного досуга,
сказала директор социальной службы района Наталия Ермакова.

Группа экскурсантов, большая часть из которых православные верующие, познакомились с трёхсотлетней историей тамбовского Спасо-Преображенского кафедрального собора. Восхитились величественной красотой храма, который по праву считается главной святыней Тамбовщины. Поставили свечи у икон и набрали святой воды в источнике.

По словам организаторов поездки, такие маршруты по достопримечательностям региона очень нравятся подопечным. Они не только узнают об истории родного края, но и с пользой проводят время на природе.

Автор:Ольга Ладыженская