Лента новостей
Общество31 июля 2022, 12:57

Служба занятости за лето трудоустроила более 60 бондарских подростков

Заработную плату за работы по благоустройству села получили 62 бондарских школьника от 14 до 18 лет.

Служба занятости за лето трудоустроила более 60 бондарских подростков
Фото: Ольга Ладыженская

Устройство на работу в период летних каникул, возможность получить опыт трудовых отношений и заработать первую зарплату, говорят сотрудники районной службы занятости, очень востребованы у подростков. Также в этом заинтересованы и родители.

Бондарские ребята во время летних каникул смогли на практике познакомиться с профессией уборщика территорий. Трудовой десант подростков ухаживал за бондарским памятником солдатам Великой Отечественной войны, благоустраивал общественные площадки. 

— Работа для подростка — незаменимый опыт взрослой жизни. Возможность заработать свои первые деньги — важный опыт, который может помочь школьникам понять их предназначение и ценность. Независимо от того, на какую должность устроится подросток, ему представится шанс понять, что такое работа, дисциплина, он сможет расставить свои приоритеты и познакомиться с реальной жизнью,
сказала директор службы занятости Серафима Алексеева.

Организация работы подростков — довольно сложный и ответственный процесс как для Центра занятости, так и для работодателя, отмечают в Центре занятости. Это связано с рядом ограничений и условий приёма на работу несовершеннолетних граждан по действующему законодательству РФ.

В Бондарском районе сложилась система участия всех заинтересованных сторон: администрации района, службы занятости, работодателей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела образования, полиции, районной больницы.

По словам Серафимы Алексеевой, особое внимание уделяется приобщению к труду несовершеннолетних группы риска, детей из семей, находящихся в социально опасном положении и детей из малоимущих семей. 

Автор:Ольга Ладыженская