Лента новостей
Общество30 июня 2022, 09:52

Помощь по соцконтракту получили более 40 жителей Бондарского района

Социальный контракт помогает поддержать доходы семьи и встать на ноги начинающим предпринимателям, отмечает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Новая форма социальной помощи становится у бондарцев всё более востребованной.

Семья Драгой на социальную помощь приобрели телят и корм для них
Семья Драгой на социальную помощь приобрели телят и корм для нихФото: Ольга Ладыженская

Импульс развитию механизма социального контракта дал Президент России Владимир Путин. По его инициативе в прошлом году на эти цели из федерального бюджета Тамбовский регион получил 97 миллионов рублей. В этом году области планируется выделить 110 миллионов рублей.

— Государство делает максимум для роста благосостояния людей. Только в этом году в Тамбовской области на социальную поддержку направят более 13 миллиардов рублей. Наша главная задача — обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан,
сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Социальные контракты помогут в поиске работы, развитии личного подсобного хозяйства, при открытии собственного дела, в преодолении трудной жизненной ситуации. 

На Тамбовщине за полтора года 420 человек заключили соцконтракты на открытие бизнеса, 382 человека — на развитие личного подсобного хозяйства. В Бондарском районе помощью по социальному контракту только в прошлом году воспользовались 25 человек, а за 5 месяцев 2022 года — 15. Среди получателей социальной поддержки — многодетные семьи и безработные, находящиеся в трудной жизненной ситуации, самозанятые и те, кто хочет развивать личное подсобное хозяйство.

Заключить социальный контракт можно по принципу «одного окна». Нужно подать заявление в учреждение социальной защиты по месту жительства либо через портал госуслуг, подтвердив свои доходы.

Автор:Ольга Ладыженская