Лента новостей
Общество28 мая 2022, 10:00

В летний отдых бондарских школьников включили многодневные турпоходы

В Бондарском районе 1 июня стартует летняя оздоровительная кампания. На базе пяти лагерей дневного пребывания в общеобразовательных организациях в первую летнюю смену отдохнут 315 детей. Ребят ждут спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии, туристические маршруты.

Весёлое лето в лагере «Родничок»
Весёлое лето в лагере «Родничок»Фото: Ольга Кузнецова

Лагеря для отдыха и оздоровления детей откроются в Бондарской, Пахотноугловской, Нащёкинской, Кёршинской и Граждановской школах.  

В течение трёх смен для детей организуют 7 многодневных туристических походов с проживанием в палатках, участие в которых примут 170 человек. В августе 15 ребят вместе с педагогами сядут на велосипеды и за 5 дней доберутся до Сосновского района по маршруту Бондари — Кривополянье — Мамонтова пустынь.

В планах также многодневные пешие и водные походы, в том числе за пределы Тамбовской области. 

Водный поход по реке Битюг
Водный поход по реке БитюгФото: Ольга Кузнецова

На организацию питания в лагерях дневного пребывания школам направили 370 320 рублей. Обед в лагере будет стоить 90 рублей, из которых 49 рублей выделит областной бюджет, а остальное добавит район.

На многодневные походы школы района получат 100 тысяч рублей в целом. Договоры на поставку хлебобулочных изделий, бакалеи, фруктов и овощей, молочно-кислой, мясной, рыбной и другой продукции в лагеря дневного пребывания уже заключили.

Особое внимание в школьных лагерях уделят соблюдению санитарно-гигиенических требований. На закупку моющих средств и дезинфекторов выделят 20 тысяч рублей. 

Подготовлен пакет документов в Роспотребнадзор, где должны дать заключения на открытие лагерей дневного пребывания. 25 мая межведомственная комиссия подписала акт приёмки пришкольных лагерей.

— Первый день работы комиссии показал, что образовательные организации готовы к приёму детей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил,
отметила начальник отдела образования района Галина Лудкова.

Лагеря будут работать в сотрудничестве с Центром досуга и библиотеками района. На каникулы организаторы запланировали различные конкурсы, театрализованные представления, праздники, литературные экспозиции, игровые викторины. Пройдут массовые мероприятия по профилактике безопасности дорожного движения, асоциального поведения и вредных привычек.

Библиотека и школьный лагерь — друзья навеки
Библиотека и школьный лагерь — друзья навекиФото Ольги Кузнецовой

Особое внимание в районе уделят летнему отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками летних смен станут и дети из льготных категорий семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и из многодетных семей.

Центр занятости населения поможет трудоустроить на лето 60 подростков. За работу по благоустройству и озеленению территории ребята получат свою первую зарплату. 

Первая смена в пришкольных лагерях района продлится с 1 по 25 июня.

Автор:Ольга Кудинова