Лента новостей
Общество22 мая 2022, 09:53

В центре Бондарей припарковался армейский гусеничный тягач

Тяжёлый снегоболотоход ГАЗ-34039 прибыл в бондарский «Парк Победы» прямиком из подмосковной военной части.

В центре Бондарей припарковался армейский гусеничный тягач
Фото: Ольга Кузнецова

Утром 18 мая жители Бондарей заметили непривычную картину: на парковом газоне у бондарского храма появилась необычная спецтехника. Это известный тяжёлый вездеход ГАЗ-34039, первые модели которого начали выпускать ещё в СССР.

Особенностями машины считаются высокий показатель грузоподъёмности, составляющий примерно одну тонну, а также возможность буксировки прицепов до двух тысяч килограммов. Такая техника ходит и по воде, и по суше, развивая максимальную скорость по водной поверхности. Вездеход часто эксплуатировался в качестве эвакуатора с места происшествий и даже для транспортировки раненых, особенно в северных регионах страны.

Что касается современной истории автомобиля, то на международной выставке средств обороны в 2010 году новый бронетранспортер ГАЗ 34039 «Ирбис» получил множество положительных отзывов и несколько наград. Вездеход запустили в массовое производство, и с 2011 года он активно поставляется на российский автомобильный рынок.

В Бондарском парке машина заняла место как экспонат, подтверждающий мощь и силу российской техники. Новую достопримечательность райцентра с любопытством изучает местная детвора.

Автор:Ольга Ладыженская