Лента новостей
Общество4 мая 2022, 16:44

Бондарцы преодолели 11 километров патриотического веломаршрута

В Бондарском районе 4 мая прошёл велопробег ко Дню Победы. Группа из 15 человек стартовала от памятника бондарским героям Великой Отечественной войны в райцентре и направилась в село Митрополье, где состоялся памятный митинг.

Бондарцы преодолели 11 километров патриотического веломаршрута
Фото Ольги Кузнецовой

Путь патриотично настроенных жителей района лежал к обелиску. По инициативе Русского военно-исторического общества в 2019 году здесь увековечили в камне 417 фронтовиков-митропольцев. 

Под приветственные возгласы встречных автомашин и пение куплетов военных песен бондарские патриоты достигли конечной точки маршрута менее чем за час.

— Дорогу осложнял поднявшийся ветер, к тому же пошёл дождь, но наш боевой велосипедный отряд не сбавлял темпа. Ехали с песнями из репертуара группы «Любэ», пели «День победы», «Землянку», известные песни военных лет. Бондарцы садятся за руль каждый год и закалены более дальними маршрутами при разной погоде,
поделилась впечатлениями участница велопробега Вера Федулеева.
Путь-дорожка к обелиску
Путь-дорожка к обелискуФото Ольги Кузнецовой

Прибыв в пункт назначения, велосипедисты свернули на улицу Центральную, где проживет 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Семён Митрофанович Горемыкин. Работники культуры и остальные участники устроили для него праздничный мини-концерт, а председатель Митропольского сельсовета Владимир  Бирюков поздравил с наступающим праздником и вручил ветерану памятный подарок. 

У дома ветерана
У дома ветеранаФото Ольги Кузнецовой

Патриотическая акция продолжилась у митропольского обелиска, где участников велопробега встретили местные жители, которые принесли цветы своим родственникам, погибшим на войне. 

Пришли помянуть своих родных местные жители Николай Селезнев и Алексей Шишов, у которых на гранитных плитах выгравированы целые семьи. Каждый год к памятнику на День Победы почтить  память погибшего отца приходит самая старая жительница села, 85-летняя Любовь Авдеева с внучкой и кладет своим родным и землякам низкий, поясной поклон. 

— На плитах целые ряды одинаковых фамилий. Война не пощадила ни один митропольский род. У меня здесь папа, пропал без вести в первые дни войны, его 4 брата, на кого похоронка пришла, кто без вести — ни креста, ни могилы, только имя на плите. Ходим сюда каждый праздник. Вот и сейчас пришли на митинг, и дождь кончился, и солнце выглянуло, как будто встречают нас наши отцы и деды,
рассказал Николай Селезнев.
Участники митинга.
Участники митинга.Фото Ольги Кузнецовой

Память погибших на фронте участники митинга почтили минутой молчания, звучали военные песни в исполнении Владимира Тимофеева, Андрея Шуклинова, Татьяны  Долотовой, Елены Галаевой. 

По окончании литературно-музыкальной композиции гости Митрополья и жители села возложили к памятнику цветы, а затем велопробег отправился в обратный путь. 

Автор:Ольга Кудинова