Лента новостей
Общество20 апреля 2022, 17:01

В Бондарском историко-краеведческом музее начались ремонтные работы

В здании музея ведётся косметический ремонт, готовятся к уборке и покраске будущие комнаты под экспозиции. К посильному участию работники музея также приглашают местных жителей.

В Бондарском историко-краеведческом музее начались ремонтные работы
Фото: Ольга Кудинова

Бывшее здание музея площадью 76 кв.м. по улице Советской, которое находится через 20 метров от нового, уже второй год находится в аварийном состоянии, поэтому музей уже не мог принимать посетителей.

К тому же, количество выставок постоянно увеличивалось, и, по словам работников музея, экспонатам музейного фонда требовалось больше места.

В прошлом году музею исполнилось 50 лет. В старом здании были размещены выставки об археологии и палеонтологии края, животном и растительном мире Бондарского района, об известных земляках, быте сёл и деревень бондарской земли.

Среди новых экспозиций – музыкальная гостиная, посвящённая пребыванию Петра Чайковского на Бондарской земле. 

Учителя Бондарской школы принимают участие в ремонте
Учителя Бондарской школы принимают участие в ремонтеФото: Ольга Кудинова

Последние три года здание музея пустовало. В результате большой финансово и юридически организационной работы здание было передано историко-краеведческому музею зимой 2022 года. Из местного бюджета выделено около 300 тысяч рублей на ремонт.

– Возможности нового здания позволят нам не только комфортно разместить все существующие экспозиции, расширить их, но и создать новую интерактивную выставку об истории бондарских деревень и множество других интересных экспозиций. Музей – это культурно-исторический центр любого населенного пункта, поэтому хочу пригласить жителей района поучаствовать в возрождении нового здания музея и внести посильный трудовой вклад в сохранение общей памяти района,
сказала директор музея Ольга Попова.
Идут косметические работы
Идут косметические работыФото: Ольга Кудинова

На данный момент в будущем музее заменили отопление, идёт косметический ремонт, будущие комнаты под экспозиции готовят к уборке и покраске. Трудовую помощь в сохранение культурно-исторического наследия уже внесли работники отдела культуры администрации района и Бондарской школы.

Первая экспозиция музея, посвященная Великой Отечественной войне, будет открыта 9 Мая, в День Победы.

Автор:Ольга Ладыженская