Лента новостей
Общество18 апреля 2022, 17:03

Команда бондарских юнкоров заняла третье место в областном фестивале «proМЕДИА»

Детский пресс-центр «Ракурс» Бондарской школы вошёл в тройку лучших пабликов в социальных сетях.

Команда детских юнкоров с руководителем
Команда детских юнкоров с руководителем

Фестиваль продлился с 21 марта по 15 апреля. Организатор – школа коммуникаций факультета филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина. 

Участниками конкурса стали школьные коллективы и юнкоры – будущие журналисты, которые увлекаются медиатворчеством и выпускают школьные печатные и электронные издания. Ребята соревновались в нескольких номинациях: журналистике, блогинге, ведении печатных и интернет-изданий, работе школьной медиаслужбы. 

Первая команда школьного пресс-центра «Ракурс»
Первая команда школьного пресс-центра «Ракурс»Фото Ольги Кузнецовой

В число призёров конкурса вошел паблик школьного пресс-центра «Ракурс» Бондарской школы, созданный в сети ВКонтакте.

Жюри оценивало частоту публикации новых записей, количество комментариев, число просмотров и «лайков». «Ракурс» показал высокие результаты благодаря умению школьников увлекательно и оперативно освещать детали повседневной школьной жизни.

– Каждый человек помнит свое школьное детство. Будни и праздники всегда интересны не только ученикам, но и их родителям, выпускникам. Поэтому небольшие заметки и фоторепортажи из школьной жизни, которые публикуются в сообществе, всегда вызывают живой отклик у читателей,
отметила педагог-куратор Ольга Кузнецова.

Паблик появился 3 года назад как идейный наследник газеты «Голос детства», которая выходила в Бондарской школе с 1998 года. Благодаря областному медиа-проекту «СМИ Будущего» и сотрудничеству с интернет-порталом «Экземпляр» активисты пресс-центра создали первый паблик в социальной сети ВКонтакте.

С каждым месяцем в сообществе увеличивалось число подписчиков, на сегодняшний день их около 700 человек. Школьные юнкоры не раз занимали призовые места в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах юных фотографов и журналистов, конкурсах видеофильмов. 

Руководитель ЦУР рассказывает о работе с комментариями
Руководитель ЦУР рассказывает о работе с комментариями

Лучшие юнкоры смогли принять участие в мастер-классе по фейк-контролю от к.ф.н. Сергея Ильченко, профессора кафедры телерадиожурналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербурского государственного университета.

– На мастер-классе в ходе деловой игры мы научились не только распознавать фейки в СМИ, но и попробовали делать их сами, а потом запускать в информационное поле. Наша команда придумала фейковую новость и смогла убедить не только оппонентов, но и самого спикера,
рассказал редактор прес-центра Илья Попов.

Сергей Ильченко рассказал юнкорам о том, как делаются фейки в СМИ и какие технологии при этом применяются.

Главный редактор сетевого издания РИА «ТОП 68» и руководитель ЦУР Тамбовской области Юлиана Балабанова провела лекцию о том, как правильно писать посты в социальных сетях, побеседовала с юными блогерами о возможностях и особенностях платформ Телеграмм и ВКонтакте.

В ходе деловой игры, предложенной руководителем Центра управления регионом, ребята научились создавать «цепляющие» заголовки к медиа-контенту, пробовали себя в роли редактора.

– С интересом узнала о digital-медиа, о правилах постинга в социальных сетях, о работе Центра управления регионом. Хочу сказать спасибо организаторам мероприятия за возможность встретиться с интересными людьми. Думаю, полученные знания пригодятся не только в работе пресс-центра, но и для общего развития,
поделилась впечатлениями юный корреспондент Анна Мешкова.
Лучшие юные журналисты области и их педагоги
Лучшие юные журналисты области и их педагоги

В конце мероприятия состоялось награждение призёров фестиваля, среди которых были команды школьных пресс-центров из Тамбова, Мичуринска, Никифоровки. Почётные дипломы в индивидуальном зачёте получили юные теле- и радиоведущие, фотографы, блогеры и корреспонденты.

Авторы:Ольга ЛадыженскаяОльга Кудинова