Лента новостей
Общество8 апреля 2022, 17:01

Журналистам представили новую стратегию развития Тамбовщины

На пресс-конференции 7 апреля Максим Егоров озвучил итоги работы за 6 месяцев и поделился своим видением будущего региона.

Журналистам представили новую стратегию развития Тамбовщины
Фото Павла Васильева.

Среди основных направлений стратегии развития Тамбовской области Максим Егоров назвал туризм, внедрение цифровых технологий, привлечение инвестиций в промышленность и сельское хозяйство.

Он подчеркнул, что для развития туризма в регионе есть всё необходимое. Более 10 лет область удерживает лидирующие позиции в общероссийском экологическом рейтинге, много интересных старинных усадеб, красивая природа.

— Департамент туризма и молодёжной политики будет выстраивать стратегию развития туризма и индустрии гостеприимства в Тамбовской области, в которой найдёт отражение и план развития туристической инфраструктуры,
отметил Максим Егоров.

Для инвесторов, которые захотят вкладываться в развитие тамбовской промышленности, предусмотрен новый инвестиционный проект с простыми и прозрачными условиями сотрудничества.

— Всё это в совокупности даст нам приток дополнительных средств в экономику региона и, конечно же, новые рабочие места с достойной оплатой труда. А это самым лучшим образом скажется на благосостоянии жителей Тамбовщины. Главное, что в разработке стратегии развития территорий принимают участие сами жители,
сказал глава региона.

Говоря о положении дел в экономике, он привёл примеры успешного импортозамещения. В области собирают сельхозмашины для обработки почвы с одновременным внесением жидких удобрений, а также ремонтируют узлы любой сложности.

С марта этого года началась техническая подготовка к выпуску запчастей для импортной сельхозтехнике. Некоторые предприятия Тамбовщины производят навесные и прицепные агрегаты для обработки почвы.

— Одно из промышленных предприятий наработало многолетний опыт взаимодействия с сельхозпроизводителями и по их заказам производит более 70 модификаций качественной и надёжной техники, в первую очередь почвообрабатывающей,
проинформировал прессу руководитель области.

Он сообщил, что аграрии в полном объёме обеспечены материалом для весенне-полевых работ, нехватки семян можно не опасаться.

Пресс-конференция продолжалась более двух часов. Максим Егоров ответил на все вопросы журналистов. Формулируя общую стратегию развития Тамбовской области, он заявил, что регион ждут масштабные перемены.

Автор:Ольга Ладыженская