Лента новостей
Общество7 апреля 2022, 10:41

На Тамбовщине прорабатывают ключевые решения по «дорожной проблеме»

Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Темой встречи стала реализация проекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона.

На Тамбовщине прорабатывают ключевые решения по «дорожной проблеме»
Фото Ольга Ладыженская

На  ремонт дорог в этом году по разным программам и проектам регион получит более 6 млрд рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 160 км дорог. Причём упор, по словам руководителя области, сделают именно на местные дороги. 

— Ремонт и строительство дорог — одно из приоритетных направлений в работе областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно,
отметил Максим Егоров.

Уже в этом году благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведут пять участков региональных трасс, четыре объекта на местных дорогах и четыре моста. Отремонтируют отрезок Калаис — Шиновка — Кирсанов на трассе «Тамбов — Пенза».

Снизить аварийность на тамбовских дорогах поможет модернизация дорожной сети. Для этого в регион из федерального бюджета направили 131,6 млн рублей. Основной  задачей для строителей, по условиям программы, станет увеличение полос движения. 

— Считаю, что мероприятия, направленные на снижение аварийности, нужно рассматривать в рамках региональных комиссий по безопасности дорожного движения более подробно,
сказал Роман Новиков.

Сейчас обладминистрация совместно с партнёрами из дорожного управления прорабатывает ключевые инфраструктурные решения по трассе Москва — Волгоград. 

Программные планы коснутся и Бондарского района. В муниципалитете давно назрела необходимость в ремонте 10 дороги на участке Бондари — Пахотный Угол — Казывань — Кёрша. Проектно-сметная документация уже подготовлена, отправлена заявка в областное дорожное управление. 

В общей сложности в этом году ремонтные работы проведут на 42 км дорог области, из них 28 км введут в эксплуатацию до осени. 

Автор:Ольга Ладыженская