Лента новостей
Общество6 апреля 2022, 20:51

Бондарские дворы и улицы преобразят по госпрограмме

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» на Тамбовщине преобразятся 99 дворовых территорий и 110 общественных пространств. На приоритетность направлений в сфере благоустройства особое внимание обратил Максим Егоров во время очередного совещания.

Бондарские дворы и улицы преобразят по госпрограмме
Фото Ольга Ладыженская

Нацпроект «Жильё и городская среда» касается всего окружающего пространства. Поэтому работу по благоустройству территорий нужно проводить комплексно, подчеркнул глава региона. В этом году на это направят почти 264 миллионов рублей, из них около 258 миллионов — средства федерального бюджета.

Комфортные условия для жизни тамбовчан руководитель области считает одним из приоритетов деятельности региональных властей. Для этого, считает он, требуется качественно изменить подходы к благоустройству.

— Ставлю задачу повысить индекс качества городской среды в регионе в 1,5 раза, как обозначил Президент, и даже перешагнуть этот показатель,
сказал Максим Егоров.

Благоустраивать общественные территории в Бондарском районе помогут почти 1,5 миллиона рублей, которые муниципалитет получил из федерального бюджета. Деньги направят на освещение подъезда к улицам Дачной, Ближней Дачной и Дальней Дачной, а также на асфальтирование тротуаров по улице Октябрьской.

В Пахотноугловском сельсовете к летнему сезону оборудуют пляжную зону. Монтаж металлоконструкций уже сделали зимой. Для новой зоны отдыха сельсовету по этой программе выделили более 300 тысяч рублей.

— Живу в Бондарях много лет, очень радует, что преображаются дворы и улицы, освещаются территории. Вечером погулять по райцентру — одно удовольствие! Внуки и дети с радостью приезжают ко мне в гости. Условия, которые создают на селе, сейчас уже мало чем отличаются от городских. Разве что у нас меньше суеты, чистый воздух и красивая природа,
говорит местная жительница Галина Филиппова.

Для начала работ по проекту уже готова вся необходимая документация. Заключили договоры и соглашения на выполнение работ, скоро подрядчики приступят к их выполнению.

Автор:Ольга Ладыженская