Лента новостей
Общество17 марта 2022, 11:48

Бондарцев просят не создавать искусственный дефицит продуктов

Руководители бондарских магазинов и торговых сетей просят жителей не скупать товары впрок. Тогда цены на продукты стабилизируются. Запасов продуктов и товаров первой необходимости на складах Тамбовщины достаточно.

Бондарцев просят не создавать искусственный дефицит продуктов
Фото Ольга Ладыженская

Эксперты предупреждают: слухи о дефиците некоторых продуктов сильно преувеличены. Между тем есть люди, которые им верят и спешат закупить на отдалённую перспективу, например, сахар или гречку.

В Тамбовской области работают несколько заводов, а по России объёмы производства достигают 6 миллионов тонн в год, что полностью покрывает потребление в стране.

То же самое, подчёркивают экономисты, с гречневой и другими крупами, макаронами, маслом — запасов этой продукции в регионе также хватает с избытком.

Ажиотажный спрос влияет на цены. Это закон рынка. Приобретать нужно ровно столько, сколько необходимо, - запасы в торговых точках пополняются регулярно.

Большим подспорьем для потребителя станет организация новых ярмарок и выездной торговли.

— Порядка 70% торговых мест на ярмарках — бесплатные, количество местных товаропроизводителей увеличили на 10%. За счет меньших затрат, связанных с реализацией продукции, цены на рынках и ярмарках на 5-10% ниже в сравнении с большинством магазинов, за исключением крупных сетевых,
поясняет председатель комитета по экономике областной Думы Константин Черкасов.

Сдержать рост цен помогут ряд соглашений о максимальной торговой наценке в 5%, которые региональная власть заключила с местными и межрегиональными ритейлерами и федеральными сетями.

В Бондарском районе, помимо создания новых, доступных для всех, торговых площадок, сотрудники отдела экономики администрации ежедневно мониторят средние розничные цены на товары первой необходимости.

По результатам последних рейдов резкого возрастания цен в торговых точках района не наблюдается. Поставки продуктов и других социально значимых товаров идут по графику и в установленные сроки.

Автор:Ольга Ладыженская