Лента новостей
Общество4 марта 2022, 10:53

Бондарцев предупреждают о тонком льде на водоёмах

Меры безопасности с наступлением паводкового сезона обсуждали в администрации района 25 февраля, где состоялось состоялось заседание комиссии по делам ГО и ЧС.

Фото: Дарья Разакова
Фото: Дарья Разакова

В заседании участвовали главы сельских советов, представители спасательных служб.

Как отметили специалисты, плюсовые температуры и таяние снега в Бондарском районе привели к изменению структуры льда на водоёмах. 

Спасатели предупреждают: выход на лёд на пресных водоёмах считается небезопасным, если его толщина менее 10 сантиметров.  

Сейчас средняя толщина льда на большинстве из них составляет около 15 см, однако с каждым днем ледовый слой становится все тоньше. Особую опасность на прудах и речках представляют промоины и проталины. 

Прочность льда, разъясняют специалисты, можно определить «на глаз» - если лёд голубого цвета, то опасности нет. Белый лёд — в 2 раза тоньше. Лёд серых оттенков, матово-белого или желтого цвета наиболее опасный — он ломается под весом человека  без предупреждающего потрескивания.

— К сожалению, некоторые граждане забывают, что выход на лёд водоёма ранней весной опасен для жизни. В такое время рыбакам не стоит пренебрегать правилами безопасности. Нельзя выходить на лёд в запрещённых местах, тем более пересекать водоёмы напрямик, для сокращения пути. Родителям нужно всячески пресекать игры детей на льду, постоянно напоминать им правила поведения, рассказывать о мерах безопасности и последствиях нарушения рекомендаций взрослых,
отметил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Вячеслав Пузин.

Он попросил живущих вблизи водоёмов сельчан внимательнее отнестись к этой информации и не выходить на лед, чтобы избежать опасности.

В Бондарской школе на классных часах педагоги довели до детей информацию о безопасном поведении вблизи водоемов, а среди взрослых жителей района проводится разъяснительная работа по правилам поведения на льду.

Около опасных мест установили дополнительные предупреждающие знаки. Для населения разработали специальные памятки, которые разместили в соцсетях и распространили в муниципалитетах и СМИ. 

Автор:Ольга Ладыженская