Почтить память погибших в горячих точках в парк «Патриот» райцентра 15 февраля пришли участники боевых действий, их родственники, жители. В этот день 33 года назад советские войска покинули территорию Афганистана.
По традиции, участники митинга возложили венки и красные гвоздики к памятнику, где навсегда увековечены в камне имена 5 бондарских ребят-«афганцев» и 5 — «чеченцев».
Для участников памятной акции работники Центра досуговой деятельности Бондарского района подготовили небольшой концерт, где звучали песни афганской войны в исполнении Андрея Шуклинова.
Присоединились к памятному мероприятию и бондарские школьники, которые принесли к подножию обелиска живые цветы. Педагоги провели для шестиклассников Урок мужества и рассказали им о подвиге бондарских воинов — интернационалистов, чьи имена выбиты на граните.
В Бондарском районе, на родине одного из героев Афгана, рядового Евгения Милосердова, 4 года назад открыли мемориальную доску, у которой проходят памятные акции с участием местной молодежи. В посёлке Озёрном в честь воина-интернационалиста проводят хоккейный турнир.
По словам директора школы Ольги Соломатиной, школьники обязаны понять такие уроки мужества ради мирного будущего.
Подобные памятные акции прошли во всех образовательных учреждениях района, где организовали книжные выставки и конкурсы чтецов на тему афганской войны.