Лента новостей
Общество4 февраля 2022, 10:24

В Бондарском районе к лету оборудуют пляжную зону

На Тамбовщине стартовал нацпроект «Жильё и городская среда». В Бондарском районе на благоустройство общественных территорий райцентра выделили более 1,3 миллионов рублей.

Конструкция пляжной зоны уже изготовлена.
Конструкция пляжной зоны уже изготовлена.Фото Светлана Бурдяк

В Тамбовской области стартовал нацпроект «Жильё и городская среда». Его возможности, по мнению руководителя области Максима Егорова, позволят сделать условия жизни тамбовчан более комфортными.

Проект касается всего окружающего пространства, поэтому благоустройством территорий нужно заниматься комплексно, подчёркивает Максим Егоров.

— Ставлю задачу повысить индекс качества городской среды в регионе в 1,5 раза, как обозначил президент, и даже перешагнуть этот показатель,
сказал глава региона.

В большинстве муниципалитетов Тамбовщины запланированные проектом работы уже начались.

Бондарский район на благоустройство общественных территорий получил более 1,3 миллионов рублей. Их направят на освещение  подъезда к улицам Дачной, Ближней Дачной и Дальней Дачной, а также на асфальтирование тротуаров по улице Октябрьской.

— Реализовать намеченное начнём весной, как только позволят погодные условия. Контролировать ход работ будет администрация района. И, конечно же, сами сельчане. Ведь среди основных показателей нацпроектов — удовлетворенность жителей их результатами,
отметил руководитель района Игорь Захаров.

В Пахотноугловском сельсовете к летнему сезону оборудуют пляжную зону. Эту работу необходимо выполнить зимой, поскольку монтаж металлоконструкций возможно сделать только по льду. Для оборудования зоны отдыха сельсовету  выделили более 300 тысяч рублей по муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

Всего на преображение тамбовских дворов и общественных пространств в 2022 году направят около 264 миллионов рублей. Из них около 258 миллионов — средства федерального бюджета. 

В общей сложности нацпроект поможет благоустроить 99 дворов и 110 общественных территорий региона.

Согласно статистике Центра управления регионом Тамбовской области, вопросы благоустройства входят в топ тем, волнующих жителей, — их чаще всего обсуждают в социальных сетях.

Автор:Ольга Ладыженская