Лента новостей
Общество18 января 2022, 17:22

Для крещенских купаний в Бондарском районе подготовили две иордани

На Крещение в Бондарском районе оборудуют два места для желающих окунуться в прорубь: на реках Большой Ломовис и Кёрша.

Купель на реке Большой Ломовис
Купель на реке Большой Ломовис

В ночь с 18 на 19 января многие жители Бондарского района следуют давней традиции — окунаться в прорубь, несмотря на погоду и состояние здоровья. Для большинства людей этот обряд стал своего рода зимним экстремальным развлечением.

Каждый год в районе для этого специально оборудуют места для купания - делают прорубь и освещение, устанавливают палатку с раздевалкой и горячим чаем, укладывают деревянный настил.

В этом году таких мест традиционно два. Одно — у стадиона на реке Большой Ломовис, второе — на реке Кёрша в селе Пахотный Угол.

Всегда крещенские купания проходят в присутствии медиков, сотрудников полиции, спасателей и других служб, в обязанности которых входит следить за безопасностью купающихся и за соблюдением противоэпидемических мер.

— Второй год подряд крещенские купания будут не совсем обычными, они пройдут с рядом ограничений. Из-за распространения коронавирусной инфекции необходимо соблюдать в местах купания социальную дистанцию и использовать средства защиты органов дыхания. Мы настоятельно рекомендуем не окунаться в зимнюю прорубь гражданам младше 18 и старше 65 лет, беременным женщинам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Лучше встречайте праздник дома,
разъяснил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Вячеслав Пузин.

По мнению священнослужителей Русской православной церкви, зимние купания в Крещенскую ночь не несут в себе никакого духовного смысла — это всего лишь традиция.

Верующему человеку не обязательно лезть в прорубь — достаточно сходить в храм на службу. Однако решение купаться или нет остаётся за человеком. 

Медики напоминают, что участвовать в купании нужно с учётом возможностей здоровья. А спасатели советуют купальщикам во избежание несчастных случаев не употреблять алкоголь, иметь при себе тёплую одежду и удобную обувь и купаться в специально оборудованных местах.

Автор:Ольга Ладыженская