Лента новостей
Общество31 декабря 2021, 15:38

Спасатели призвали бондарцев во время праздников осторожнее обращаться с пиротехникой

Старший инспектор пожарного надзора по Бондарскому району Николай Хархардин напомнил жителям об опасности новогодних залпов, салютов и фейерверков.

Спасатели призвали бондарцев во время праздников осторожнее обращаться с пиротехникой
Фото: Ольга Кудинова

Среди любимых новогодних забав бондарцев — встретить первые минуты Нового года с огоньком и под грохот канонады различных пиротехнических игрушек.

Люди часто экономят, покупая для праздничного салюта дешёвую пиротехнику, которая не имеет сертификатов качества, а результатом её использования становятся пожары и серьёзные травмы, говорит Николай Хархардин. Несоблюдение правил техники безопасности в новогодние праздники зачастую приводит к визиту пожарных вместо Деда Мороза и ожоговому отделению больницы вместо праздничного застолья.

Страдают от праздничного светового и звукового шоу жильцы соседних домов, и те, кто наблюдает за красочным зрелищем.

— Применять пиротехнику нужно строго в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. Нарушителю требований пожарной безопасности законодательством России предусмотрена административная ответственность,
пояснил Николай Хархардин.

По словам инспектора,  пиротехнику, кроме бенгальских огней и хлопушек, нельзя взрывать внутри помещений, держать непосредственно в руках: любое изделие в замкнутом объёме — это маленькая граната.

Нельзя запускать фейерверки во время массовых мероприятий, на территории кладбищ, памятников истории и культуры. В этот же список входят объекты с высокой пожарной опасностью.

Поджигать петарды можно только на расстоянии вытянутой руки, а если заряд не сработал, не подходить к пиротехнике в течение пяти минут. Зрители должны находиться от них не менее чем в 30 метрах.

Ракеты и батареи салютов следует устанавливать вертикально и вдали от жилых зданий.

За использование пиротехники в неустановленных для этого местах физических лиц могут оштрафовать на 2-3 тысячи рублей, должностных — на 15, индивидуальных предпринимателей — на 30, а юридических лиц — на 200 тысяч рублей.

Автор:Ольга Ладыженская