Лента новостей
Общество12 декабря 2021, 20:08

Бондарским школьникам разъяснили, почему надо ценить жизнь

10 декабря в Бондарской школе при участии сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и библиотекарей у одиннадцатиклассников прошел классный час, посвященный профилактике суицидального поведения.

Бондарским школьникам разъяснили, почему надо ценить жизнь
Фото: Кузнецова Ольга

На внеклассном мероприятии под названием «Как прекрасен этот мир» со старшеклассниками разговаривали ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Людмила Павлова и сотрудник Бондарской библиотеки Наталья Селезнева.

На классном часе ребята выработали определенные правила общения с друг другом и прошли ряд психологических методик: выбирали цвет настроения,  выдували свои негативные эмоции с помощью воздушных шариков, слушали и обсуждали древние притчи, разбирали тяжелые жизненные ситуации,  учились находить выход из них  с помощью психологических приемов.

Надо всегда уметь радоваться жизни - считает старшеклассница Лиза Елисеева.
Надо всегда уметь радоваться жизни - считает старшеклассница Лиза Елисеева.Фото: Ольга Кузнецова

Основной частью мероприятия стал просмотр и обсуждение  видеоролика «Просто жить», созданным по идее композитора Игоря Матвиенко, который написал музыку к нему от потрясения авиакатастрофой над Синайским полуостровом в 2015 году.

В результате теракта тогда  погибли более 200 россиян, пассажиров рейса 7К-9268 по маршруту  Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург.

- Просмотр клипа произвел на меня большое впечатление, особенно примеры людей, которые справляются с трудностями вопреки жизненным обстоятельствам. На классном часе нам напомнили как важно не пасовать перед трудностями, как справляться с напряжением, негативом, буллингом. Главное - помнить, что безвыходных ситуаций не бывает и рядом есть люди, которые всегда могут поддержать,
поделилась впечатлениями ученица 11 класса Елизавета Елисеева.

В заключении классного часа старшеклассники поделились с друг другом комплиментами: передавали соседям по парте символическое сердце добра, рисовали ладони поддержки с эпитетами в адрес одноклассников.

По словам классного руководителя Ирины Ивлиевой, мероприятие сыграло положительную роль в психологической подготовке перед предстоящей летом итоговой аттестацией.

Автор:Ольга Кудинова