Лента новостей
Общество22 ноября 2021, 17:01

Бондарских горе-родителей навестили представители общественности и ОВД

Бондарская комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела случаи бытового насилия в семье.

Бондарских горе-родителей навестили представители общественности и ОВД

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели 10 административных протоколов в отношении жителей Бондарского района. Их составили по итогам рейда в неблагополучные семьи, который прошёл на минувшей неделе. 

Члены комиссии совместно с работниками полиции, медиками, педагогами и социальной службой еженедельно проводят профилактические рейды в семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Зачастую в эту группу попадают неполные, малообеспеченные семьи, семьи с отчимом или мачехой и те, где процветает бытовой алкоголизм.

Участники рейда давно определили для себя признаки, на которые при посещениях обращают внимание в первую очередь.

В основном это внешний вид детей, особенности поведения детей и родителей.

— Дети, которые сталкиваются с жестоким обращением в семье, редко обращаются за помощью. Поэтому мы стараемся быть максимально внимательными. Если ребёнок подвергается насилию, это видно по родителям. Они путаются в объяснениях, эмоционально холодны к ребёнку, порой обвиняют в травмах его самого. Часто проявляют агрессию по отношению к проверяющим,
поясняет ответственный секретарь комиссии Людмила Павлова.
Бондарских горе-родителей навестили представители общественности и ОВД
Фото: архив администрации

В банке данных комиссии числится 18 социально неблагополучных семей. За последний год  на лечение и кодировку от алкогольной зависимости в тамбовский наркодиспансер направили 2 бондарцев, 6 родителей трудоустроили через центр занятости. 

Нередко, рассказывает Людмила Павлова, нерадивые родители вовлекают в употребление алкоголя и табачных изделий детей, что тоже является насилием. В 2021 году в отношении таких отцов и матерей составили 10 административных протоколов. 

Если поведение родителей остаётся без изменений, невзирая на совместные усилия сотрудников ОВД, специалистов и общественности, к горе-родителям применяют крайние меры вплоть до лишения родительских прав.

Так, в апреле этого года из семьи, где отец ограничен в родительских правах, а относительно матери этот вопрос пока рассматривается, изъяли двоих детей. Родители в этой семье злоупотребляли спиртными напитками нередко в присутствии несовершеннолетних детей. Воспитанием их они практически не занимались.

До улучшения ситуации в семье детей поместили в социальный приют для детей  в селе Большая Липовица под Тамбовом. 

Автор:Ольга Ладыженская